27 июля 2017

Объявлена дата проведения Тотального диктанта – 2018

В 2018 году Тотальный диктант пройдет 14 апреля, сообщает пресс-служба акции.

На пресс-конференции во Владивостоке организаторы объявили также об основном новшестве – конкурсе на право стать столицей Тотального диктанта.

- Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой акции: автор приезжает читать свой текст в город-победитель, - пояснила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Она отметила, что штаб-квартирой Тотального диктанта исторически является Новосибирск.

- C этого года мы дадим шанс другим городам стать центром притяжения и главным городом акции. Осенью мы начнем принимать заявки, далее на сайте totaldict.ru пройдет народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи участников, а в феврале в Новосибирском государственном университете пройдет презентация вошедших в него заявок, тогда же будет объявлен победитель. При этом штаб диктанта и его экспертный центр по-прежнему остаются в Новосибирске, - добавила Ольга Ребковец.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Сайт проекта - totaldict.ru .

По материалам официального сайта Тотального диктанта