2 августа 2017

Министр образования России Ольга Васильева: 57% выпускников поступают на бюджетные места

В конце июля начали подводить результаты приемных компаний по всей стране. Как проходит эта процедура, прокомментировала министр образования России Ольга Васильева в эфире канала «Россия 24».

Министр напомнила, что в 2017 году было 603 тысячи выпускников, а Единый государственный экзамен сдавали 700 тысяч человек. По ее словам, примерные результаты ЕГЭ-2017 чуть повыше, чем в прошлом году. С 1 по 3 августа объявляется информация о первой волне поступивших, это 80% бюджетных мест, а 8 августа – идет окончательный прием.

- Я с большим удовольствием говорю, что 57% выпускников поступают на бюджетные места. Из бюджетных мест 47% отдано инженерным специальностям, остальные медикам и педагогам, - прокомментировала министр. - На сегодня мы имеем реально высокий конкурс на очень многие специальности. Гуманитарии как всегда впереди. Также конкурс есть как среди инженерных направлений, так и педагогов - 6 человек на место. Это абсолютно открытая честная цифра. Это связано с тем, что очень много существует программ поддержки молодых педагогов и выравнивании зарплат в школах. Наши губернаторы делают все возможное, чтобы кадры оставались в регионах, стимулируя их денежными выплатами и предоставлением жилья.

Ведущая программы «Мнение» Эвелина Закамская подчеркнула, что победители олимпиад занимают большинство бюджетных мест и среди них даже есть конкурс. Является ли это проблемой? – спросила телеведущая.

- Это начало проблемы. Получается, что даже если ребенок получил просто 100 баллов, не участвуя в движениях, он проигрывает олимпиадникам при поступлении. Эту ситуацию будут анализировать и решать.

Министр также отметила, что улучшается качество сдачи ЕГЭ.

- У нас в этом году в 1,5 раза меньше нарушений, чем в 2016 году. Если мы будем все дальше уходить от настакивания детей, а просто учить всем предметам как полагается, тогда молодежь будет разносторонне развитой и с широким кругозором. Узкая направленность должна формироваться потом, а не в школе. В школах должна быть дана общая база.

Также Ольга Васильева рассказала, что будет изменено в ЕГЭ в ближайшие годы.

- История должна быть обязательным предметом для сдачи ЕГЭ. Это мировая практика. Каждая страна сдает национальную историю, литературу, язык, математику, английский язык. Не надо жаловаться, к слову, в советской школе в 1953 году обязательными были экзамены по 11 предметам. На мой взгляд, дети должны быть и физиками, и лириками. К следующему году таких изменений ждать не надо, речь идет о 2020-22 годах. Все нужно продумать и взвесить, проконсультироваться с экспертами, общественниками и родителями, - сказала министр. – ЕГЭ как форма сдачи экзамена отменяться не будет, никаких настаскиваний, а только реальное обучение предмету. Будем с этим очень строго бороться. Многие вещи были утеряны, вот, например, сочинение как допуск к экзаменам в 11 классе. Сколько было разговоров? Будем многое возрождать.

Сейчас большие средства будут направлены в опорные вузы. Цель данной программы – социально-экономическая помощь регионам и закрепление кадров на местах. Цепочка: региональная власть – региональный бизнес – наука – университет – развитие необходимых региону проектов.

- Очень хорошие результаты по первой волне среди опорных вузов, будем ждать таких же результатов от второй волны, - выразила надежду Ольга Васильева. - Очень большие ожидания на студенческую науку. Она сейчас сильно поддерживается. Научно-исследовательское и научно-практическое ориентирование – не новое направление, но очень хорошее и значимое.

В заключении беседы, министр образования России сказала, что школьникам сегодня необходимо заниматься шахматами.

- Пока это факультативно, не обязательно и не во всех школах страны. Дети, играющие в шахматы, имеют повышенные результаты на 40%. Ведь шахматы - это не игра, это культура, искусство и немного спорта. Будем стараться внедрять этот факультатив во все школы России.

Медиацентр VERBUM