16 августа 2017

В Минобрнауки РФ пообещали улучшить доступность дистанционного образования

Согласно плану, Минобрнауки России к 2025 году намерено охватить онлайн-образованием в РФ 10-11 миллионов человек. Об этом заявила Ольга Васильева, глава ведомства.

Она отметила, что, несмотря на кажущуюся амбициозность плана, его реализация к 2025 году возможна при вдумчивом и правильном подходе. Министр назвала электронное образование «большим подспорьем».

О. Васильева напомнила о находящемся в разработке ведомства проекте по внедрению электронного образования в школах, который нацелен на то, чтобы облегчить работу учителям при подготовке к урокам. Он представляет собой информационную базу, объединяющую модули по разным дисциплинам, библиотеки, спектакли. Что же касается онлайн-обучения в университетах, то, по словам министра, оно задумано таким образом, чтобы студенты имели возможность слушать лекции преподавателей из других вузов.

В планы Минобрнауки РФ входит формирование единого портала, который включит около 3,5 тысяч курсов. Это позволит сделать дистанционное образование более доступным.

Ранее О. Васильева рассказала, что в России уже существует 150 онлайн-курсов для обучающихся различных возрастных групп.

Fulledu.ru