11 сентября 2017
13 сентября отмечает юбилей Отличник просвещения, Заслуженный деятель наук Республики Коми, Лауреат премии Правительства Республики Коми в области научных исследований, Почетный работник Коми государственного педагогического института, Почетный ветеран г. Сыктывкара, кандидат филологических наук, доцент Зоя Яковлевна Немшилова.

Дорогая Зоя Яковлевна!

Мы, Ваши коллеги-филологи, сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Филолог - это не просто профессия, это образ жизни, что Вы и доказали своей многолетней деятельностью. Вы - филолог от Бога, Ваши лекции по фольклору, истории русской литературы, литературному краеведению, Ваши спецкурсы и спецсеминары всегда вызывали у студентов живой интерес и желание заразиться той любовью к литературе и к своей профессии, которая всегда была Вам присуща. Ваше человеческое и женское обаяние, доброта, любовь к людям, всегда соотнесённая с требовательностью к себе и другим, сопровождали Вас на всём протяжении Вашей педагогической деятельности, будь то заведование кафедрой литературы или должность декана филологического факультета Коми государственного педагогического института.

Нельзя не вспомнить и о том, как много сделали Вы для увековечивания памяти о пединституте и людях, работающих в нём. Во многом благодаря Вам был создан доныне существующий музей пединститута, а книги, созданные под Вашим руководством и редакцией («Слово памяти», «Признание» и другие), в которых собраны воспоминания студентов-филологов разных лет, стали поистине живой историей, напоминанием сегодняшним студентам не только о том, "как молоды мы были", но и о том, как мы учились, во что верили, как могли жить и любить.

Желаем Вам, дорогая Зоя Яковлевна, многих лет жизни, душевного и физического здоровья, бодрости духа и веры в то, то жизнь подарит Вам ещё много-много радости.

Ваши коллеги.