14 сентября 2017
Делегация СГУ им. Питирима Сорокина едет на FINOPOLIS – 2017

Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS, организатором которого выступает Банк России, в этом году пройдет 4–6 октября в Сочи. Команда Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина примет участие в молодежном дне форума Fintech.

Команда СГУ им. Питирима Сорокина «Scrum Team» стала победителем предварительного отбора по направлению «Аналитика», и вместе с еще четырьмя командами примет участие как в мероприятиях Молодежного дня Fintech, так и форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS-2017. В состав команды Сыктывкарского университета вошли директор Института экономики и финансов Ирина Швецова (ментор), заведующий лабораторией кафедры информационной безопасности ИТНИТ Александр Некрасов (капитан команды), преподаватель института экономики и финансов Галина Некрасова, студентка ИТНИТ Виктория Барт и магистрант института экономики и финансов Юлия Размыслова. Победу в отборочном этапе вузовской команде принес проект «Финансы под контролем».

Молодежный день Fintech проходит впервые. Его цель – популяризация финансовых технологий среди школьников, студентов, аспирантов, молодых выпускников и преподавателей вузов.

Победители отбора примут участие в мастер-классах и лекциях топ-менеджеров российских банков, венчурных фондов и представителей Банка России, смогут пообщаться с представителями финтех-стартапов, будут соревноваться в Конкурсе (battle) молодежных команд.

Участников Молодежного дня FinTech ждет конкурс молодежных команд, которые будут работать над решением актуальных задач, предложенных участниками финансового рынка. Затем пройдут мастер-классы и лекции топ-менеджеров российских банков и венчурных фондов, а также представителей Банка России.

Победителей конкурса Молодежного дня ждут встречи с экспертами в области финтеха, руководителями ведущих российских банков и ИТ-компаний, а также награды и призы от оргкомитета и партнеров FINOPOLIS-2017.

Затем команду СГУ им. Питирима Сорокина ждет непосредственное участие в программе форума FINOPOLIS-2017. Форум откроется докладом известного футуролога, автора бестселлеров о банковской отрасли и бизнесе будущего, соучредителя и генерального директора компании Moven Бретта Кинга, который выступит перед первой пленарной сессией. В докладе эксперт изложит свое видение ближайшего будущего финансовых компаний и их клиентов, а также влияния масштабных изменений в технологиях как на отдельно взятый бизнес, так и на индустрию в целом.

Первая пленарная дискуссия, модератором которой выступит Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, будет посвящена новой экономике в едином цифровом пространстве. К участию в ней приглашены заместитель президента – председателя правления ПАО «Банк ВТБ» Ольга Дергунова, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент Ростелекома Михаил Осеевский и другие российские и зарубежные эксперты.

Ключевые технологические тренды на финансовом рынке, а также стоимость цифровой трансформации отрасли будут обсуждаться в ходе второй пленарной дискуссии, модератором которой выступит президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Кроме того, на форуме запланирован ряд параллельных круглых столов и секционных заседаний. Среди основных тем для обсуждения – кибербезопасность и дигитализация, финансовые экосистемы и маркетплейсы, новые технологии во внешнем аудите, цифровые валюты и ICO, взаимодействие телекома и банков в условиях развития финансовых технологий, боты, агрегаторы и их задачи в продвижении финансовой грамотности и финансовой доступности. Организаторы форума также запланировали пленарную дискуссию на тему искусственного интеллекта и изменений, которые он принесет финансовому рынку.