18 сентября 2017
Полицейские Сыктывкара и волонтеры движения «Оберег» проводят профилактические занятия для дошкольников

Стартовал проект полицейских Сыктывкара и активистов добровольческого объединения «Оберег» по профилактике безопасного поведения «Пешеход и дорога».

С 14 сентября студенты СГУ им. Питирима Сорокина и специалисты отдела пропаганды Отдела ГИББД УМВД России по г. Сыктывкару проводят познавательные занятия для воспитанников детских садов.

Проводимые практикумы состоят из двух частей. Сначала инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения рассказывают дошкольникам о безопасном поведении на дороге. Здесь речь идет о том, как безопасно перейти через проезжую часть, что означают сигналы светофора. Особое внимание инспекторы обращают на то, что дорога - это не место для игр, и находиться на улице малыши могут только в сопровождении взрослых.

Вторая часть занятий – творческая – посвящена тому, чтобы сделать себя заметнее для водителей транспорта с помощью световозвращающих элементов. Ребятам старших и подготовительных групп вполне по силам изготовить для себя фликер. Дети вырезают фигурки из световозвращающей бумаги в виде зайчиков, мишек, бабочек. Студенты, используя световозвращающую ткань, мастерят вместе с детьми брелоки. Изготовленные наклейки и брелоки ребята размещают на верхней одежде. Вечером малыши с огромным удовольствием демонстрируют свои световозвращающие значки и рассказывают родителям о назначении фликеров.

В рамках проекта специалисты отдела пропаганды Отдела ГИББД УМВД России по г. Сыктывкару и активисты движения «Оберег» уже посетили детские сады №92 и №117, и провели занятия для 8 подготовительных групп дошкольников.

По материалам пресс-службы
МВД России по Республике Коми