18 сентября 2017
Исторический квест «1944. Дети Победы»

15 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел исторический квест «1944. Дети Победы». Организаторами мероприятия выступили волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» СГУ им. Питирима Сорокина. В квесте приняли участие студенты и школьники города Сыктывкара.

Согласно легенде квеста, участникам предстояло отправиться в прошлое, узнать местонахождение юной подпольщицы и взглянуть на Великую Отечественную войну глазами тех, чье детство прошло под свист пуль и грохот снарядов — Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея, Саши Чекалина и многих других героев, чьи имена навсегда вписаны в историю нашей страны.

Сценарий квеста был подготовлен на основе достоверных исторических фактов, воспоминаний детей и ветеранов Великой Отечественной войны. Выполняя задания, участники узнавали интересные факты о самом героическом и трагическом периоде нашей истории, а также о роли детей на фронте и в тылу.

Участники квеста отправились по следам юных героев, чтобы найти все пароли и явки и подобрали секретный код, который позволил получить доступ к архивам пункта командования и определить местоположение героини.

В финале участникам показали видеобращение Зои Павловной Смирновой, той самой юной подпольщицы, которая в годы Великой Отечественной войны выполняла приказы подпольной организации.

Победителями исторического квеста стала команда «Наследники Победы» (СГУ им. Питирима Сорокина). Второе место заняла команда «Академия творчества» (МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи»), на третьем месте оказалась команда «Боевые хомячки» (студенческий педагогический отряд «Лидер» СГУ им. Питирима Сорокина).

Медиацентр Verbum
по материалам Штаба Волонтеров Победы СГУ им. Питирима Сорокина

***
Штаб Волонтеров Победы на базе СГУ им. Питирима Сорокина открылся в сентябре 2017 года. Ребята занимаются сохранением памяти, работают по нескольким направлениям: помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и захоронений, проводят всероссийские исторические квесты для молодежи, всероссийские акции или дни единых действий, участвуют в организации и сопровождении Парада Победы и Бессмертного полка.

Если ты тоже любишь историю, хочешь сохранять память, окунуться в атмосферу добра и помогать окружающим, обращайся к руководителю Волонтеров Победы СГУ им. Питирима Сорокина Анастасии Рочевой vk.com/vol70syk.