20 сентября 2017
Вечер памяти за шахматной партией со вторым ректором университета Алексеем Грищенко

Завтра, 21 сентября в 16.00 часов в Музее истории просвещения Коми края состоится вечер памяти, посвящённый 80-летию второго ректора Сыктывкарского государственного университета, Алексея Елисеевича Грищенко. Двери будут открыты для всех желающих.

Алексей Елисеевич посвятил Сыктывкарскому университету целых 16 лет, называя этот период одним из самых интересных и насыщенных в своей жизни. Физик по профессии, отлично рисующий и музыкально одаренный, - он внёс значительный вклад не только в развитие той науки, которой занимался, но и удержал университет в один из самых сложных для страны периодов – времена перестройки. Тогда количество аудиторных занятий сокращалось, а с началом перестройки количество студентов в стране и вовсе сократилось на 200 тыс. человек. Несмотря на все трудности, будучи ректором в 1987-1990 годах, Алексей Елисеевич видел перспективы развития Сыктывкарского университета.

Как вспоминают коллеги, Алексей Елисеевич был неприхотливым, ярким и творческим человеком, а особенной его страстью были шахматы. В его кабинете всегда стояла доска с уже расставленными фигурками, и если его собеседник хоть немного умел играть в шахматы, то всегда перед разговором Алексей Елисеевич предлагал сыграть партию в шахматы. Часто его можно было встретить в Екатерининском садике на шахматном турнире с совершенно незнакомыми людьми. Любовь к шахматам Алексей Елисеевич сохранил до конца жизни.

Он выглядел проще, чем был на самом деле, — вспоминает директор Музея истории просвещения Коми края Майя Ивановна Бурлыкина. — Любил петь частушки, из-за чего и мог показаться со стороны простоватым человеком. Но в то же время он писал стихотворения, увлекался музыкой. Особенно стоит сказать, что Алексей Елисеевич прекрасно рисовал, и все его рисунки несли в себе глубоко философский подтекст.

Вне сомнения, масштабность всех заслуг Алексея Грищенко перед университетом в творчестве, в физической науке и в преподавании никогда не будет забыта. В Музее истории просвещения Коми края недавно развернулась выставка в честь А.Е. Грищенко, на которой представлены его творческие работы и достижения в области физики.

Вечер встречи состоится в четверг в 16:00 в Музее истории просвещения Коми края. С приветственным словом выступит и.о. ректора Ольга Александровна Сотникова. Выступят коллеги второго ректора Сыктывкарского университета Алексея Елисеевича Грищенко – Н.А.Тихонов, М.И.Бурлыкина, О.Е.Бондаренко, Г.И.Вячеславов, Л.Н.Котов, др.

Даниил Сельков, медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула