3 октября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина презентуют издания о фольклорных традициях ижемских коми

2 октября в Музее истории просвещения Коми края зрителям презентовали издательские проекты последнего десятилетия, посвященные фольклорным традициям ижемских коми.

Сборники, подготовленные фольклористами Коми НЦ УрО РАН, были представлены участникам мероприятия самими составителями, это издания «Фольклор коми и ненцев Ненецкого автономного округа» (сост. А.В. Панюков), «Фольклор зауральских коми» (сост. М.И. Ёлтышева, Н.С. Коровина, А.В. Панюков), «Фольклор ижемских коми в Ненецком автономном округе» (сост. В.Н. Кудряшова, А.Н. Рассыхаев). С трудами этого направления, выполненными в СГУ им. Питирима Сорокина (Филиппова В.В. «Традиционная культура и фольклор коми»; «Традиционная духовная культура ижемских коми» - справочно-библиографический CD, сост. В.В. Филиппова, Т.С. Канева), слушателей познакомила доцент Сыктывкарского университета Татьяна Канева. Мультимедийный проект «Коми медиатека», основу которого составили записи ижемского диалекта коми языка, представила руководитель центра инновационных языковых технологий КРАГСиУ Марина Федина.

Презентация посвящена памяти доцента Сыктывкарского университета, фольклориста, педагога, исследователя и пропагандиста ижемской традиционной культуры Валентины Викторовны Филипповой (04.10.1957 – 06.03.2012), которой в эти дни исполнилось бы 60 лет.

В презентации приняли участие преподаватели и студенты СГУ, республиканских колледжей и гимназий, выпускники, специалисты учреждений образования и культуры.

Презентация была организована фольклористами научно-исследовательской лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» (ИГН СГУ им. Питирима Сорокина) при сотрудничестве с учеными ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН в рамках реализации стратегического проекта СГУ им. Питирима Сорокина «Территория просвещения».

Доцент кафедры русской филологии
Т.С. Канева