22 сентября 2017
Боятся ли родители ЕГЭ?

Сыктывкарский госуниверситет в рамках программы развития вуза запустил новый проект «Родительский лекторий», который носит просветительский характер и направлен на широкую родительскую аудиторию.

22 сентября на площадке Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина состоялся первый родительский лекторий на тему «Боитесь ли вы ЕГЭ так же, как его боятся ваши дети?». На вопросы обратившихся отвечали старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, заместитель председателя республиканской комиссии по проверке развернутых ответов ЕГЭ Светлана Обшанская и старший преподаватель кафедры английского языка, председатель республиканской комиссии по проверке развернутых ответов ЕГЭ Наталья Чупрова.

В преддверии встречи Центр профессионального развития университета провел опрос, участие в котором приняло более 130 человек. Выяснилось, что ЕГЭ, кроме родителей и школьников, боятся еще и учителя. Результаты опроса «Кто больше боится ЕГЭ» сложились так: 40% - родители, 37% - школьники, 21% - учителя.

- Первая тема затронула отношение детей и их родителей к ЕГЭ. Более того, не имея возможности приехать, родители смогли посмотреть лекторий дистанционно. К проекту уже присоединились Сыктывкар, Сосногорск и Сысольский район, - комментирует руководитель Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

Тема вызвала большой интерес у родителей, ведь она помогла ответить на главный вопрос - как снять страх и нужно ли вообще бояться единого государственного экзамена? Во встрече приняли участие 166 родителей с разных школ республики.

Встречи с родителями будут продолжаться в течение всего учебного года. Интересующие темы и вопросы можно предложить в раздел «Обращения граждан» на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина, а также в группах ВКонтакте «Территория абитуриента» и «Центр профориентации СГУ им. Питирима Сорокина».

Анна Иванова, Медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула