30 сентября 2017
Студенты юридического института в Общественной приемной Главы Республики Коми

28 сентября в рамках изучения дисциплины «Юридическая клиника» состоялось знакомство студентов 3 курса юридического института с деятельностью Общественной приемной Главы Республики Коми в рамках реализации подписанного 22 июня 2015 года соглашения между СГУ им. Питирима Сорокина и Общественной приемной Главы Республики Коми, предметом которого является сотрудничество и взаимодействие Университета и Общественной приемной, направленное на обеспечение эффективной защиты прав и свобод граждан, создание условий для реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, повышение уровня социальной защищенности и обеспечения доступа к правосудию, правовое информирование, правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры населения.

Перед студентами выступил Ладанов Павел Владимирович, заместитель директора Общественной приемной Главы Республики Коми.

В ходе встречи студентам было рассказано о целях создания, миссии, структуре, задачах, функциях Общественной приемной Главы Республики Коми. Студенты узнали, что Общественная приемная Главы Республики Коми была создана для взаимодействия власти субъекта с его населением и в настоящее время представлена в каждом из муниципалитетов республики, а также в Эжве.

Особое внимание выступающего было уделено механизму оказания бесплатной юридической помощи гражданам, так как данный вид деятельности Общественной приемной Главы Республики Коми является одним из основных. Выступление Ладанова П.В. вызвало неподдельный интерес у студентов, которые смогли по окончании выступления задать вопросы о деятельности Общественной приемной Главы Республики Коми.

Коробко К.И., к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса
Никитенко А., студентка 3 курса юридического института