27 сентября 2017
День европейских языков: галопом по Европам

26 сентября в институте иностранных языков состоялось традиционное мероприятие, посвященное Европейскому дню языков.

Мероприятие было организовано и проведено студентами института иностранных языков. Данный европейский праздник отмечается в университете не первый год. Из года в год студенты придумывают что-то новое, интересное и впечатляющее, отличающееся от мероприятий прошлых лет.

В этом году студенты организовали квест-игру, в ходе которой командам участников было предложено путешествие по станциям, посвященным странам Европы. Были представлены такие страны, как Польша, Германия, Нидерланды, Франция, Шотландия, Италия, Испания.

По маршрутным листам команды переходили от одной станции к другой, выполняя задания. Организаторы станций постарались максимально передать атмосферу страны и предлагали самые разнообразные задания, которые могли познакомить с традициями, культурой и особенностями представляемой ими страны. Например, в «Италии» участникам нужно было приготовить пиццу, а во «Франции» участников ждал самый настоящий мим.

Среди участников квеста были не только студенты института иностранных языков, но и преподаватели, а также учащиеся гимназии им. А.С. Пушкина, Лицея народной дипломатии, школы №21 с углубленным изучением немецкого языка.

После «посещения» всех стран, гостей ждал праздничный стол, где были представлены национальные блюда представленных в квесте стран. Участники смогли не только попробовать блюда, приготовленные самими студентами, но и узнать некоторые интересные факты о традиционной кухне европейских стран. Например, некоторые думали, что пряники - это исконно русское лакомство, а на самом деле впервые оно появилось в Польше.

Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно. Гости и организаторы праздника получили невероятный багаж положительных эмоций и впечатлений, насладились общением друг с другом, обзавелись новыми друзьями, смогли пообщаться на иностранных языках и узнали много нового о странах Европы.

Александр ПОНОМАРЕНКО