7 октября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина рассказали о программных решениях для учителей-предметников

Накануне, в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Фестиваля науки в Республике Коми на открытой лекции и мастер-классе представитель компании 1С в Москве Татьяна Чернецкая рассказала педагогам образовательных организаций и студентам педагогических направлений о программном продукте, предназначенном для учителей-предметников.

Ведущий методист, представитель компании 1С в Москве Татьяна Чернецкая выступила с презентацией «Современная информационно-образовательная среда школы: программные решения 1С для учителя-предметника». Главной темой выступления стала презентация демоверсии программы «1С. Образование 5. Школа». Основное назначение системы – организация обучения с применением электронных образовательных ресурсов. Учителя, учащиеся и родители могут работать с системой в локальной сети школы или дистанционно через интернет. С системой можно работать как при помощи обычных компьютеров и ноутбуков, так и мобильных устройств – планшетов и смартфонов.

Сегодня в школах должны создаваться современные библиотеки и методическо-образовательные ресурсы, электронные учебники. Должны быть созданы условия для включения в учебный процесс современных технологий. В нашем случае речь идет об основах электронного и дистанционного обучения, – выступила с приветственным словом Татьяна Чернецкая.

23 августа этого года министерство образования и науки выпустило приказ «Об утверждении Порядка применения, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ». Приказ установил новый порядок: на данный момент школы уже могут применять в работе новые технологии.

На самом деле, переход школ к электронному обучению – мировой тренд. Развитые страны все активнее подключаются к новым технологиям – в обучающий процесс вводится применение цифровых библиотек, дистанционное обучение и автоматизация учебного процесса – электронные дневники и электронные образовательные программы.

«1С. Образование 5. Школа» – база данных всех школьных образовательных программ. Помимо непосредственно учебных материалов, она включает множество интерактивных элементов: трехмерные экскурсии по музеям, электронные тесты и задачи всех видов: от выбора правильного варианта ответа до полноценных виртуальных лабораторных работ. Помимо этого, программа включает множество мультимедийных элементов, а также платформу для создания собственных образовательных программ.

Завершила мероприятие региональный представитель 1С: Северо-Запад по Республике Коми Оксана Павлова. От имени профсоюза 1С она рассказала студентам о работе компании и пригласила их к участию в конкурсах. Всем присутствующим вручили сертификаты о прослушанном курсе.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
фото Марка ОНИКУЛА