5 октября 2017
В Архангельске партнеры обсудили реализацию программы «Бакалавр циркумполярных наук (приполярного регионоведения)»

3-4 октября на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) встретились координаторы программы «Бакалавр циркумполярных наук (приполярного регионоведения)» с участием представителей Университета Норд (Норвегия).

СГУ им. Питирима Сорокина представила начальник международного отдела Людмила Антушева.

«Бакалавр циркумполярных наук (приполярного регионоведения)» - дистанционная междисциплинарная образовательная программа сетевого Университета Арктики, реализуемая на базе университетов - партнёров. Одним из университетов - партнёров, реализующих данную программу для студентов СГУ им. Питирима Сорокина, является Университет Норд.

Цель программы - подготовка специалистов, способных комплексно рассматривать проблемы приполярного региона. Студенты изучают политические, социальные, культурологические и экономические аспекты жизни и развития арктических государств и народов, историю и политику скандинавских стран, географию и экологию севера, получают возможность познакомиться с системой западного образования и улучшить английский язык.

Программа позволяет получить широкие фундаментальные знания о приполярном регионе, а также второе высшее образование на бесплатной основе с получением диплома международного образца.

В ходе встречи обсуждались вопросы продолжения участия в данной программе российских студентов, изменения в области требований к уровню владения английским языком (необходимо наличие соответствующего сертификата).

Дополнительную информацию о программе можно найти на сайте Университета Арктики http://ru.uarctic.org/universitet-arktiki/.