11 октября 2017
Мастер-класс главного бухгалтера АО «Монди СЛПК» для студентов опорного вуза Коми

СГУ им. Питирима Сорокина продолжает тесно сотрудничать с АО «Монди СЛПК». Накануне, 10 октября главный бухгалтер компании Татьяна Зваридчук провела мастер-класс «МСФО и РСБУ: сходства и различия» для студентов вуза. Мероприятие стало продолжением серии обучающих мастер-классов от представителей экономических служб промышленного комплекса, организованных профессором Арифом Шихвердиевым.

Аудитория собралась целевая: на мероприятии присутствовали студенты Института экономики и финансов и Института менеджмента и предпринимательства, уже изучившие порядок ведения бухгалтерского учета в РФ и приступившие к знакомству с МСФО.


Уже несколько лет российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ) используются параллельно со стандартами международными (МСФО). Особенно это важно для предприятий, которые ведут свою деятельность на международной арене. АО «Монди СЛПК» имеет 25 заводов по всему миру, головной офис находится в Вене (Австрия), поэтому тема ведения параллельного учета очень актуальна для предприятия.

Татьяна Николаевна в своем выступлении на конкретных примерах из хозяйственной жизни предприятия озвучила актуальные моменты, касающиеся финансового учета и составления отчетности.


В настоящее время курсом развития российского бухгалтерского учета является его постепенное сближение с международными принципами составления отчетности, поэтому необходимо знать как заложенные в основу методологические подходы национального характера и мирового уровня, так и различия, которые при этом возникают. Без знаний положений РСБУ и МСФО стать высококвалифицированным экономистом в современных условиях невозможно, поскольку все решения на уровне предприятия принимаются в основном на основе предоставляемой учетом информации. А организации, действующие как в России, так и на мировой арене, обязаны составлять отчетность и по правилам РСБУ, и по международным стандартам.


Спикер отметила, что в настоящее время наметилась тенденция активного сближения международных и российских стандартов. Данный процесс направлен на формирование более качественной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности хозяйствующих объектов.

Выступление докладчика сопровождалось не только интересными примерами, но и практическими заданиями и примерами их решения.


На мастер-классе студенты-экономисты не только получили новые знания о специфике выбранной специальности, но и смогли с помощью конкретных практических примеров лучше разобраться в сложных теоретических положениях, прописанных в учебниках и нормативных актах.

Екатерина ШЕШУКОВА, студентка
Института экономики и финансов