11 октября 2017
Педагогический дебют для будущих учителей начальных классов

10 октября в институте педагогики и психологии прошёл «Педагогический дебют» студентов выпускных курсов по направлению подготовки «педагогическое образование» профиль Начальное образование, Начальное образование и дошкольное образование, Начальное образование и Коми язык и литература.

В мероприятии приняли активное участие студенты очной и заочной форм обучения.

Лучшими студентами выпускных курсов были продемонстрированы фрагменты уроков с использованием разных педагогических технологий по образовательным областям начальной школы: математика – Надежда Щербан (группа 6535), искусство - Анастасия Напалкова (группа 6515), технология – Елена Коновалова (группа 6415), русский язык – Лидия Третьякова (группа 6415), литературное чтение – Арина Скрипкина (группа 6525), окружающий мир – Кожина Екатерина (группа 6535), Татьяна Николайчик (группа 6425).

На мастер-классе были представлены следующие педагогические технологии продуктивного чтения, проблемно-диалогического обучения (побуждающий диалог, диалог с затруднением, диалог с выдвижением гипотезы) и другие.

Студенты-дебютанты показали на высоком профессиональном уровне фрагменты уроков, сделали методический анализ показанного фрагмента и ответили на вопросы слушателей.

В подготовке и разработке фрагментов уроков приняли участие ведущие педагоги кафедры начального и дошкольного образования доцент, к.п.н. Беланова Э.И., доцент, к.п.н. Поберезкая В.Ф., старший преподаватель Кабатова Ж.В. и кафедры теории и методики обучения доцент, к.п.н. Терентьева С.Н., старший преподаватель Токарева Н.Н.

В завершении мероприятия директор института Светлана Терентьева отметила, что данное мероприятие станет традиционным для института, оно позволяет раскрыть творческий потенциал обучающихся, создать условия для формирования у выпускников профессиональных компетенций и развития активного профессионального отношения к будущей профессии.