14 октября 2017
Студенты юридического института получили новые знания о пособиях, компенсациях и социальных льготах

13 октября 2017 года в рамках изучения дисциплины «Право социального обеспечения» в юридическом институте состоялась лекция руководителя компании «Ваш бухгалтер» Эмилии Васильевны Гуторовой, которая поделилась со студентами методикой расчетов денежных выплат в сфере социального обеспечения.

Присутствующие на лекции студенты 4 курса ознакомились с вопросами начисления заработной платы и отпусков, расчета пособия по временной нетрудоспособности и иных социальных пособий и компенсаций, а также обязательных отчислений в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Э.В. Гуторова отметила особенности получения социальных льгот для лиц, имеющих детей, инвалидов, пенсионеров и других нуждающихся граждан, указала на возможность использования социальных, стандартных и имущественных налоговых вычетов.

На лекции были также затронуты проблемы пенсионного обеспечения, рассмотрены условия и порядок начисления различных видов пенсий, а также особенности производимых отчислений в Пенсионный фонд России индивидуальными предпринимателями.

Рассматриваемая тема вызвала оживленный интерес у слушателей, которые активно задавали вопросы, и получали на них квалифицированные ответы. После лекции состоялись персональные консультации отдельным студентам по вопросам социального обеспечения.

Курова Н.Н., к.ю.н., доцент,
зав. кафедрой практического обучения