18 октября 2017
СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число  победителей конкурса Национального фонда подготовки кадров

17 октября экспертная комиссия Национального фонда подготовки кадров подвела итоги конкурсного отбора площадок для апробации управленческих моделей взаимодействия опорного университета с регионом (власть, бизнес, гражданское общество, население). Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина признан одним победителей этого конкурса.

Заявки для участия в конкурсе поступили от 32 опорных университетов России, в число победителей вошли 13.

На конкурс мы представили семь управленческих практик (2 - в области образования, 3 - в области науки и 2 - в сфере работы с местными сообществами), а также 13 студенческих инициатив. Все студенческие инициативы находятся в стадии реализации, а некоторые уже получили признание и привлекли внимание общественности. В ближайшее время нам предстоит определить наиболее перспективные инициативы и объем их финансирования, - прокомментировала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Оценка заявок участников конкурсного отбора проводилась экспертной комиссией посредством анализа заполненных экспертных листов по каждой поданной заявке. По результатам рассмотрения экспертных карт был определен рейтинг баллов по поданным заявкам. Победители конкурса распределены на три группы по объему финансирования – А, Б и В. Так, университеты из группы А получат финансирование в размере 3 млн. рублей, группы Б - 2,5 млн, группы В - 1,5 миллиона рублей. Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина вошел в группу В и получит финансирование в объеме 1,5 млн. рублей. Заключение договора на апробацию инновационных управленческих моделей состоится не позднее 1 ноября.

В заявку Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина вошли такие инициативы, как проекты «Большие и маленькие мастера» и «Теплые варежки», которые реализуются совместно с УФСИН и работниками социальных учреждений; Региональный молодежный медиацентр VERBUM; проект по созданию мультимедиа-версии Книги Памяти Республики Коми «Память поколений»; «Веб-сайт «Бюджет для всех».

Для представления и распространения одной из лучших практик - развитие Ботанического сада университета - предполагается в декабре 2017 года провести online-семинар с приглашением представителей других опорных университетов и всех заинтересованных лиц. Этот семинар будет организован 1-3 декабря 2017 г. как одно из мероприятий Межрегиональной научной конференции «Региональный опорный вуз в рамках программы развития образования: миссия, функции и перспективы».

Пресс-служба