21 октября 2017
ИЭиФ открыл свои двери

20 октября во втором учебном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошел День открытых дверей Института экономики и финансов. Учащиеся школ и cсузов узнали о работе института, пообщались с преподавателями и поучаствовали в интеллектуальном баттле от компании «Консультант-Плюс».



Официальная часть мероприятия собрала немало интересующихся: на встречу пришли учащиеся Сыктывкарского кооперативного техникума, Гимназии искусств, Гимназии им. А.С. Пушкина и других учебных заведений Сыктывкара. Гостям показали небольшой фильм о достижениях, успехах и планах опорного вуза региона — Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

После чего гостям была представлена презентация, в которой директор ИЭиФ Ирина Швецова подробно рассказала о целях института, функциональных обязанностях экономистов и бухгалтеров, особенностях работы в финансовой сфере, научных исследованиях, а также реализующихся образовательных программах: «Экономика. Бакалавриат», «Экономика. Магистратура», «Финансы и кредит» и программе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Наиболее востребованными и перспективными профильными направлениями, которые включает в себя программа «Экономика», были названы «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и «Бухгалтерский учет. Анализ и аудит».



Также директор рассказала о необходимых будущему специалисту навыках, особенно отметив владение современными технологиями и умение работать в команде.

Командная игра – это то, что стоит сегодня на повестке дня, мы стараемся прививать вам это. Участие в мероприятиях и конкурсах на федеральных площадках – все это для того, чтобы вы умели общаться, сотрудничать и генерировать новые перспективные идеи. Но не стоит забывать и о лидерских качествах, они необходимы всегда, — обратилась к гостям Ирина Швецова.

Заведующий кафедрой банковского дела Светлана Чужмарова рассказала о нацеленности современного образования и партнерах СГУ им. Питирима Сорокина, участвующих в карьере будущих бухгалтеров и экономистов.

В настоящее время главная задача образовательных организаций – подготовить высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. Студенты учатся, чтобы впоследствии получить хорошую высокооплачиваемую работу. И в этом направлении как раз помогает наш институт. Сейчас у нас сложились связи с разными организациями. Это «Сбербанк», «ВТБ-24», «Национальный банк Республики Коми» и другие. Эти партнеры непосредственно участвуют в образовательном процессе, предоставляют места для практики, — отметила Светлана Чужмарова.



Затем заведующий кафедрой бухгалтерского учета и анализа Николай Клепиков отметил, что деятельность всех без исключения организаций, учреждений, ведомств не возможна без системы бухгалтерского учета и отчетности, а документирование хозяйственных операций является важной компетенцией будущих специалистов.

Помимо этого, перед гостями мероприятия выступила студентка четвертого курса Екатерина Шешукова, рассказавшая о достижениях студентов ИЭиФ и о возможностях, которые предоставляет институт для будущего успеха.

Высокие достижения студентов в конкурсах как на российских, так и федеральных этапах конкурсов свидетельствует о качественной подготовке студентов, а также о высококвалифицированных преподавателях, которые помогают студентам реализовывать себя» — отметила Екатерина.



После выступлений и презентаций студенты и школьники приняли участие в интеллектуальном баттле на экономическую тематику от компании «Консультант-Плюс», где применяли свои навыки командной работы и знание экономических тонкостей.

Жюри баттла возглавила представитель компании Консультант Плюс Наталья Филипова. А в состав вошли замдиректора института – Андрей Вишняков и Галина Некрасова, а также студенты 436 группы.



В первом раунде, объединившись в пять команд, участникам предстояло за короткое время ответить на предложенные вопросы, используя дополнительный источник поиска - сайт Консультант плюс. Второй раунд деловой игры назывался «Битва капитанов». В нем нужно было подготовить речь на тему «Что вы можете предложить для развития новой экономики». Этот раунд был особенно хорош тем, что школьники смогли акцентировать внимание на самых наболевших проблемах России, которые необходимо решать для развития родной. Ребята перечисляли не только проблемы, которые существуют на сегодняшний день в стране и нашем регионе, но и попытались предположить план их решения.



Победу одержала команда №2 Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. Второе место – команда №5 «Белочки», в состав которой вошли учащиеся МАОУ «Русская гимназия» и «Сыктывкарского кооперативного техникума». Третье место - команда №4 «EcoStorm» МАОУ СОШ №28.

В завершение мероприятия гостям провели экскурсию по Институту экономики и финансов, а также вручили подарки от ООО «Консультант Плюс Коми».

Медиацентр VERBUM
по материалам преподавателей и студентов ИЭиФ