20 октября 2017
В Уфе на форуме обсудили состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры

С 18 по 19 октября 2017 года в городе Уфа прошёл II форум «Состояние и перспективы Российско-Азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры» на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.

На форуме Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина представили студент Юридического института Эльми Мехман оглы Алиев и студентка Института гуманитарных наук Ашымбекова Нурзат Курманбековна.

Организаторы форума - Уфимский государственный нефтяной технический университет, Сумгаитский государственный университет, Ассоциация Российско-Азербайджанских университетов.

В работе форума приняли участие представители Министерства образования и науки России, Министерства образования Азербайджанской Республики, ректоры вузов – членов Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, опорных университетов России, университетов консорциума минерально-сырьевых вузов, вузов ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран.

Форум собрал более 170 человек представителей молодёжных и этнокультурных организаций из 32 стран дальнего зарубежья: Анголы, Афганистана, Бенина, Вьетнама, Ганы, Греции, Египта, Замбии, Индии, Ирака, Йемена, Кубы, Мозамбика, Сьерра-Леоне, Танзании, Турции, Швейцарии и ближнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана. Российские студенты из Казани, Махачкалы, Москвы, Сухуми, Сыктывкара, Уфы и других городов с удовольствием знакомились со своими сверстниками из других стран, делились впечатлениями о России, говорили о сложностях учебы в чужой стране и трудностях обучения на неродном языке.

Цель форума - укрепление международного сотрудничества образовательных организаций высшего образования на территории стран СНГ и ближнего зарубежья; реализация комплекса мер по продвижению русского языка как языка межнационального общения; актуализация работы вузов участников Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов в соответствии с приоритетами развития, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации.

Программа включала в себя:
1) Фестиваль «Языки народов России и Азербайджана: взаимосвязь и взаимовлияние».
2) Олимпиаду по русскому языку среди 200 иностранных студентов;
Создание эссе на тему "Все мы соседи по планете"; Представление творческого номера на русском языке.
3) Фотовыставку, посвящённую обучению азербайджанских студентов и студентов из ближнего и дальнего зарубежья в вузах России.
4) Фотовыставку "Уфа глазами иностранца".
5) Экспозицию предметов народного творчества.

19 октября состоялся телемост Уфа – Сочи, который объединил участников форума и Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На нем состоялся диалог, в ходе которого обсудили широкий спектр проблем многоязычия и культурного разнообразия в полиэтническом пространстве, о роли языка в познании мира.

Два дня форума стали очень насыщенными для студентов и преподавателей. Такие мероприятия, безусловно, способствуют укреплению позиций русского языка, его популяризации в странах ближнего зарубежья и толерантности российских студентов в условиях новых международных контактов.

Алиев Эльми Мехман оглы, Юридический институт
Ашымбекова Нурзат Курманбековна, Институт гуманитарных наук