29 октября 2017
Форум выпускников международных обменных образовательных программ в Этномире

23-28 октября в этнографическом парке-музее Этномир (Калужская область) состоялся Форум выпускников международных обменных образовательных программ. По итогам конкурса мотивационных эссе для участия в Форуме были отобраны две студентки СГУ им. Питирима Сорокина.

Форум собрал молодых людей 17 – 25 лет на неделю тренингов по мотивации, социальному проектированию, волонтерству, тимбилдингу и бизнес-планированию. В программе форума были также мастер-классы по тайм-менеджменту и управлению стрессом, игровым и коммуникативным технологиям, технологиям будущего, экологическая игра STEM, скайп-сессии с коучами из других стран мира и много других интересных мероприятий.

Всю неделю общение и работа велись на английском языке. Все мероприятия проводили как сами выпускники, так и российские коучи Национальной ассоциации преподавателей английского языка из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Биробиджана и Сыктывкара. СГУ им. Питирима Сорокина на Форуме представили студентки Медицинского института – Кира Гергерт и Юлия Гудырева – выпускницы программы ACCESS. В качестве коуча – заведующий кафедрой лингвистики и межкультурных коммуникаций Ольга Минина.

- Такие форумы имеют очень большое значение как для личного и профессионального развития молодежи, так и для изучения английского языка. Это возможность жить и решать проблемы, пусть и моделируемые, на английском языке, возможность осваивать soft skills, которые не преподаются в школе и вузе, возможность формировать сообщества по интересам, путешествовать и участвовать в международной студенческой академической мобильности. Кроме того, сам Этномир - уникальное в культурном отношении место. Это собранные на одной территории экспозиции, представляющие культуры и народы всего мира – от Индии и Китая до стран Латинской Америки. Так что для ребят это была еще и возможность расширить свой кругозор и погрузиться в атмосферу диалога культур, - отметила Ольга Георгиевна.