2 ноября 2017
День открытых дверей в Институте гуманитарных наук

В среду, 1 ноября Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина распахнул свои двери для абитуриентов. Ребята познакомились с преподавателями университета, узнали  о будущих специальностях и приняли участие в политической викторине.

Встреча традиционно началась с общего собрания, на котором первой гостей поприветствовала директор Института гуманитарных наук Ольга Кушнир. Ольга Николаевна рассказала будущим абитуриентам о специальном выпуске газеты IGNIS (газета, которую выпускают студенты ИГН), который подготовили для Дня открытых дверей. В выпуске есть все для будущего студента: информация о том, как поступить в СГУ им. Питирима Сорокина, полезные советы первокурсникам, интересные факты и многое другое. Также директор института представила новое направление подготовки «Публичная политика и социальные науки», первых студентов на которое наберут летом будущего года.

Подробнее познакомила гостей со всеми направлениями подготовки заместитель директора ИГН Юлия Ильина.Она рассказала, сколько бюджетных мест на каждом направлении, какие предметы понадобится сдавать, а также уделила внимание возможным профессиям после окончания учебы.

После общего собрания ребята, разделившись на группы, продолжили знакомство с направлениями подготовки, которые заинтересовали их больше всего. Площадки различались по формату общения со школьниками. Например, на площадке «Филология» была прекрасная возможность пообщаться с выпускниками прошлых лет, а на специальности «Публичная политика и социальные науки» поучаствовать в викторине «Мир и Политика». На направлении «Журналистика» гостям рассказали о современных медиа, основах журналистики и о том, как важна практика для специалистов этой профессии. Также ребята узнали о работе учебной телестудии.

Самым популярным оказалось направление «Педагогическое образование». На этой площадке ребят ждала встреча с коми писателями и поэтами. Делиться своими стихотворениями пришли Андрей Попов и Анжелика Елфимова - членыСоюза писателей России. А также свои произведения представил начинающий поэт - студент 3 курса Вадим Семяшкин. Вадим рассказал, чем занимается в свободное время, о публикациях в журналах. Начинающий автор представил несколько своих стихотворений на коми с переводами на русский язык.

Дальше слово взял Андрей Попов. Он пишет только на русском языке. Многим его стихотворениям присущи юмор и ирония. Также автор признался, что пишет только правду, все его произведения – реальные истории. Одна из таких случилась в местечке Париж в Сыктывкаре.

Знаете, сейчас там нормально, но раньше, когда я учился, там невозможно было ходить. Приходилось… убегать! – улыбался Попов.

Автор часто шутил. На просьбу рассказать, какие еще хобби у него есть, он ответил:

У меня дурные привычки. Зачем я буду вам это рассказывать?

Ребята аплодировали после каждого стихотворения. Андрей Попов рассказал, что скоро у него выходит новый сборник «Молчание реки». На этом он передал слово Анжелике Елфимовой.

Анжелика пишет свои стихотворения на коми языке, поэтому и зачитывала их на нем. Переводы на русский язык делал Андрей Попов. Кстати, некоторая часть этих переводов принадлежит ему. Для тех, кто плохо или вовсе не знал коми язык, переводы были очень кстати, и смысл стихотворений смогли понять все.

В завершении вечера авторы пригласили всех присутствующих на презентации книг, как своих, так и коллег.

Для меня сегодняшняя встреча была очень полезна! Я узнала, какие предметы нужно сдавать, познакомилась с преподавателями, которые возможно будут меня учить. Я ходила на знакомство с писателями и поэтами. Я сама пишу стихи. И из этой встречи вынесла для себя много важного. Хорошо, что университет организовывает такие дни, – поделилась впечатлениями одна из абитуриенток Яна Соловьева.

Надежда СОНГИНА
Фото Арина ШАТРОВА и Руслан БАБКИН