2 ноября 2017
На родительском лектории СГУ им. Питирима Сорокина учили рисовать

Накануне, 1 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошёл очередной Родительский лекторий «Как научить ребёнка рисовать?». Здесь сыктывкарские родители смогли узнать о различных техниках рисования и о том, как научиться понимать рисунки детей.

Родительский лекторий проходит на базе СГУ им. Питирима Сорокина регулярно.Первый семинар прошёл 22 сентября и был встречен на «ура». Темы мастер-классов меняются. В этот раз семинар был посвящён обучению детей рисованию и апробации разных нетрадиционных его техник.

- Эта встреча предназначена для родителей детей дошкольного возраста. Некоторые родители изъявили желание прийти на встречу прямо с детьми. Кроме того, через управление дошкольного образования мы пригласили и воспитателей детских садов, - рассказала Verbum начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

Ведущая лектория Елена Сибиркина, доцент кафедры начального и дошкольного образования, поприветствовав участников, начала мастер-класс. Каждый участник получил листочек с тремя точками, на которых преподаватели предложили нарисовать грустный, весёлый и образ на свой выбор. Это упражнение было направлено на развитие фантазии.

На этом этапе были раскрыты основные особенности детского рисования, а также родителям объяснили, почему необходимо «проигрывать» с детьми их иллюстрации. - Очень важно поддержать интерес ребёнка к тому, что он делает. Родители должны только направлять детей, – пояснила Елена Сибиркина.

Ведущая рассказала участникам о том, какими инструментами можно рисовать детям (кисти, валики, бутылки, мыльные пузыри, плёнка и др.).

Родителям и детям были предложены нетрадиционные способы рисования, такие как монотипия (техника, в которой на одну сторону наносятся краски, а затем лист складывается пополам), рисование ладошкой и пальчиками, рисование в линиях, пуантилизм (рисование точками), ниткография и др. Маленькие ученики даже смогли принять участие в рисовании картин.

- Я уже не первый год работаю в ИЗО-студиях, кроме того, что преподаю в университете. Родители всегда интересуются, почему у детей получаются такие необычные рисунки и как их можно научить рисованию? Поэтому и родилась идея провести открытый мастер-класс - лекцию для родителей, поделиться своими знаниями с ними. По моему мнению, сегодняшняя лекция удалась, ведь в ней активно принимали участие дети, которым это интересно, - поделилась Елена Сибиркина.

В завершении лектория каждый присутствующий получил сертификат участника.

Надежда КИСЕЛЕВА, медиацентрVerbum