3 ноября 2017
Управление финансами в молодых руках

2 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках всероссийской недели сбережений прошла конференция «Эффективное управление личными финансами: советы начинающих экономистов». Студенты младших курсов Института экономики и финансов ответили на самые актуальные вопросы в сфере управления собственным бюджетом.

На конференции было представлено 13 докладов по двум направлениям: личные финансовые советы экономистов и проекты по управлению личными финансами. Мероприятие стартовало с доклада Юлии Мишко и Анастасии Гусевой на тему «Как рационально составить собственный бюджет?». Студентки рассказали о принципах планирования: прежде всего, человек должен ставить долгосрочные финансовые цели. Грамотное планирование, по словам выступающих, должно включать формирование нескольких источников доходов, а расходы ни в коем случае не должны превышать доходы.

Ребятам всего 17-19 лет, но они уже озабочены проблемами управления своими финансами. Это правильно с точки зрения бережливого поведения. Воспитание человека, который в будущем будет развивать свой регион и страну, без финансовой грамотности невозможно, – поделился директор Института экономики и финансов Ирина Швецова.

Вторая часть встречи была посвящена проектам по управлению личными финансами. Студенты представили множество инновационных идей по стыковке финансов и финансовых технологий. Как отметила Ирина Швецова, участники намеренно сместили акцент от традиционного подхода к финансовой сфере в сторону технологий, в том числе цифровых, для организации эффективного управления личным бюджетом.

Одним из таких проектов стало мобильное приложение «СтудФинансы». Это приложение для мобильных устройств, которое, сотрудничая с магазинами, аккумулирует данные об акциях на товары и услуги. По задумке авторов проекта, приложение должно собрать лучшее из существующих аналогов и иметь направленность на студентов.

Хотя наш проект не занял призового места, нам есть к чему стремиться. Мы планируем и дальше вести работу над этим приложением и довести его до рабочего состояния, – прокомментировал студент второго курса Института экономики и финансов Илья Торопов.

Призеров определили по каждому из направлений.

В номинации «Финансовые советы» лучшими признали доклады:
1 место -«Финансовые пирамиды», Илья Дружинин, Эдуард Болотин и Вадим Удоратин.
2 место -«Как рационально составить собственный бюджет?», Юлия Мишко и Анастасия Гусева.
3 место -«Какой оптимальный процент от дохода нужно откладывать на черный день?», ИнараГарунова, Юлия Шулепова и Любовь Рассохина.

Проекты по управлению личными финансами:
1 место -«Молодежное, приложение «Teener», РузаннаУзунян и Дарья Чередниченко.
2 место -«Деньги есть всегда», Лилия Луговая и Маргарита Сергеева.
3 место –«Обучающее приложение «CloudMoney», Ольга Сущенко, Александра Гуляева, Денис Демин, Владислав Макаров и Андрей Акулин.

Так или иначе, все ваши проекты будут повышать финансовую грамотность. Самое важное, что, прорабатывая эту тему, вы сами становитесь финансово грамотными. Благодаря вам ваша аудитория будет более активной и продвинутой в управлении финансами, а следом подтянется и вся страна, – выступил с итоговым словом член жюри,финансовый консультант «ППФ Страхование жизни» Владимир Сафаралиев.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентрVerbum