7 ноября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина стали известны первые обладатели именной стипендии «Опорный вуз региона»

На октябрьском заседании Ученого совета СГУ им. Питирима Сорокина назвали имена первых 3 студентов, которые в течение этого учебного года будут получать именную стипендию «Опорный вуз региона». Учредитель стипендии – зампред правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.




Сыктывкарский университет всегда работал в интересах республики и во взаимодействии с региональной властью. Статус опорного университета предполагает укрепление этой связи и превращение вуза в драйвер регионального развития. А именная стипендия повысит мотивацию студентов к анализу социально-экономической ситуации в регионе и формированию проектных решений для ее улучшения, – подчеркнула и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.



Учредитель стипендии Наталья Михальченкова, считает, что именная стипендия станет стимулом к активизации учебной и проектной деятельности. Источником выплаты станут личные средства Натальи Михальченковой.

На конкурс поступили документы от 58 кандидатов – студентов институтов менеджмента и предпринимательства, экономики и финансов, гуманитарных наук, естественных наук, юридического, социальных технологий, педагогики и психологии, культуры и искусства, точных наук и информационных технологий.

Рассмотрение документов кандидатов осуществлялось на основании балльно-рейтинговой оценки результатов учебной и проектной деятельности по итогам промежуточной аттестации. Каждый критерий оценки имеет определенную «балльную» стоимость, закрепленную в Порядке назначения именной стипендии. Учебную деятельность оценивали представители университета. Экспертизу проектов проводила учредитель стипендии Наталья Михальченкова, оценивая их по таким критериям, как креативность, актуальность, степень проработки темы и практическая значимость для Республики Коми. Победили кандидаты, набравшие наибольшую сумму баллов при оценке учебной и проектной деятельности.

Обладателями стипендии стали студентки Института гуманитарных наук Анастасия Залужская (48 баллов) и Маргарита Ломакина (47 баллов), и студентка Института экономики и финансов Екатерина Шешукова (45 баллов). В первой работе представлены технологии и методы успешного продвижения муниципалитета в социальных сетях для формирования его имиджа. Также лидеры заявили на конкурс проекты, направленные на создание узнаваемого и уникального бренда Коми через национальные товары, например, пимы; на повышение финграмотности населения с помощью веб-сайта «Бюджет для всех», ориентированного на различные возрастные группы пользователей.

- Отбор был очень строгий, победили лучшие из лучших, - отметила Наталья Михальченкова. - Я благодарю всех студентов, которые приняли участие в конкурсе на именную стипендию. Дорогие ребята, сейчас вы работаете на свое будущее. Задел, который создается вами сегодня, даст возможность стать успешными завтра, состояться в профессии и в жизни. И хочется надеяться, что вы свяжете свою дальнейшую судьбу с Республикой Коми, сможете в полной мере реализовать себя именно здесь. Грамотные, инициативные, умеющие современно мыслить, перспективные молодые специалисты востребованы и будут востребованы в самых разных отраслях экономики и социальной сферы региона. И таким талантам обязательно будет оказываться поддержка. Продолжайте так же хорошо учиться, работать над собой, реализовывать свои способности на благо нашей республики и страны. Нам вместе предстоит еще очень многое сделать для этого.

Три обладательницы стипендии до 30 июня следующего года ежемесячно будут получать именную стипендию «Опорный вуз региона» из личных средств учредителя.

Пресс-служба