7 ноября 2017
Студенты-консультанты юридической клиники активно участвуют в прямых линиях, проводимых Общественной приемной Главы Республики Коми

В рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и Общественной приемной Главы Республики Коми проводится активная работа по привлечению студентов-консультантов юридической клиники университета в работе прямых линий, проходящих на базе Общественной приемной Главы.

25 октября 2017г. студенты юридического института приняли участие в прямой линии с участием заместителя руководителя УФССП по РК – заместителя главного судебного пристава Республики Коми Виктора Алексадровича Ященко, председателя Общественного совета при УФССП по Республике Коми, Заслуженного юриста России Бориса Абрамовича Шенкмана. Вопросы, задаваемые гражданами в ходе прямой линии касались осуществления исполнительного производства, часть из них была взята на контроль.

26 октября 2017г. студенты присутствовали на прямой линии на тему: «Кредитный договор: как избежать навязанной страховки». В качестве экспертов на прямую линию были приглашены Першина Лилия Ипполитовна – главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК, Адаменко Ирина Михайловна – заведующий сектором надзора за кредитными организациями отделения – Национальный банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Степанова Елена Ивановна – юрисконсульт 1 категории юридического отдела отделения Национальный банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации. В ходе прямой линии граждане задавали вопросы о действии договора страхования при погашении кредитного договора, обязательности страхования жизни и недвижимости при оформлении кредита и другие.

30 октября 2017г. студенты-консультанты юридической клиники приняли участие в прямой линии на тему: «Капитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы». В качестве экспертов в работе прямой линии приняли участие Мишарина Ирина Анатольевна – начальник отдела реализации жилищного законодательства Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми и Шашков Артем Сергеевич –заместитель директора Некоммерческой организации Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Граждан интересовали вопросы проведения капитального ремонта, сноса ветхого жилья и другие.

Данная форма взаимодействия между СГУ им.Питирима Сорокина и Общественной приемной Главы Республики Коми способствует вовлечению студентов-консультантов юридической клиники в решение острых правовых вопросов, возникающих у граждан, развитию профессиональных компетенций и повышению качества бесплатной юридической помощи, оказываемой юридической клиникой СГУ им.Питирима Сорокина.

Коробко К.И., заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент