8 ноября 2017
Президент школы управления «Сколково» Андрей Шаронов: «Студенты и наука – двигатели любого региона»

7 ноября президент московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова не только провел открытую лекцию «Я:2.0. О возможности трансформации любого из нас» для управленческой команды СГУ им. Питирима Сорокина, но и провел рабочую встречу с представителями опорного вуза для обсуждения вопросов регионального развития.

- С особой радостью в стенах Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина мы встречаем гостей: президента московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова и директора региональных программ института общественных стратегий московской школы управления «Сколково» Ольгу Семенову. Мы собрались чтобы рассказать о нашем университете и задать свои вопросы, - поприветствовала всех и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.
 


На встрече обсудили вопросы поддержки и развития финно-угорской составляющей, востребованности и необходимости изучения коми языка в школах республики, причины, по которым выпускники университета не возвращаются в школы, а также спектр региональных программ, которые можно реализовать в Сыктывкаре.



- Мы не приходим в регион и не указываем, что делать, не рисуем картину и т.д. Мы формируем и развиваем команды, которые будут создавать стратегии и реализовывать их. У нас есть программа регионального развития. Команды во главе с губернаторами начинают конкурентную борьбу, у кого будет больше ресурсов, эффективнее программа, больше поддержки, в этом вся суть развития, - заверила Ольга Семенова.



 - Наш метод состоит в том, чтобы сформировать внутри региональной команды компетенции по созданию стратегии и её реализации. Мы не верим, что стратегию региона можно принести и породить извне, она может родиться только у людей, которые здесь живут и работают. В мире существуют модели, когда университет становится центром развития региона, почему бы не попробовать воспроизвести это сейчас? Студенты и наука – двигатели любого региона, - заметил Андрей Владимирович.

После обсуждения проблем гости отправились в Музей истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета.

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр Verbum
Фото Алексея КУЗНЕЦОВА