22 ноября 2017
Новые победы социального проекта «Лекотека»

В Ухте 18 ноября состоялся Межрегиональный форум-слет социальных предпринимателей «Вместе для нашего будущего». В рамках слета прошел очный этап Республиканского конкурса «Лучший социальный проект 2017 года». В одной из номинаций победила магистрант Института экономики и финансов Екатерина Зыкова с проектом «Лекотека как модель сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития».

Идея создания «Лекотеки…» возникла у Екатерины еще два года назад. В связи с профессиональной деятельностью она не понаслышке знала о трудностях, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с различными особенностями развития. Кроме того, в Сыктывкаре не хватало комплексного подхода к оказанию помощи таким семьям.

Сейчас «Лекотекой…» занимается междисциплинарная команда специалистов под руководством Екатерины: психологи, логопеды, дефектологи, эксперты по альтернативным коммуникациям. 17 ноября они открыли Интегративный детский центр «Лекотека». До конца 2017 года специалисты планируют сопровождать 20 семей из Сыктывкара.

В Санкт-Петербурге с 10 по 12 ноября проходил финал Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!». 47 команд со всей России продемонстрировали результаты своих работ. Республику Коми на Федеральном конкурсе представляла Екатерина Зыкова. Ее проект «Лекотека…» победил в номинации «Приз зрительских симпатий» и получил сертификат на создание брендированной продукции.

Но на этом победы не закончились. Екатерина поучаствовала в Межрегиональном форуме-слете социальных предпринимателей «Вместе для нашего будущего», который прошел 18 ноября. Участниками стали представители социально-ориентированных некоммерческих организаций региона, органов исполнительной власти и местного самоуправления, Центров инноваций социальной сферы Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Астраханской, Волгоградской, Омской областей, а также социальные предприниматели, ремесленники и промысловики Коми.

На форуме присутствовали эксперты Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», представители федеральных и региональных институтов развития и поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках слета работала выставка-ярмарка товаров и услуг, на которой магистрантка СГУ им. Питирима Сорокина представила Центр «Лекотека»: рассказала о развивающих занятиях со специалистами, об услугах по присмотру и уходу за детьми и психолого-педагогическом сопровождении семей.

Также на форуме состоялся очный этап Республиканского конкурса «Лучший социальный проект 2017 года». Екатерина участвовала с двумя проектами: «Лекотека как модель сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития» и «Интегративный детский центр «Лекотека»». Первая работа победила в номинации «Лучший социальный проект года в области социального обслуживания людей, нуждающихся в социальном сопровождении». Команда «Лекотеки» получила сертификат на сумму 30000 рублей. Выигрыш планируют потратить на приобретение ноутбука для организации занятий.

С 22 по 23 ноября Екатерина с командой будет участвовать в выставке «Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга» в рамках XV Форума малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. На выставку поедут в рамках Российско-американского международного проекта по подготовке молодых предпринимателей к ведению бизнеса в интернет-среде на английском языке «ADVANCE-Komi» под руководством Ольги Мининой.

ЮЛИЯ КУЗНЕЦОВА

***
Межрегиональный форум-слет социальных предпринимателей «Вместе для нашего будущего» организован Центром инноваций социальной сферы Коми республиканской академии государственной службы и управления совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», Партнерским домом «Больше чем покупка», при поддержке Правительства Республики Коми, ООО «Лукойл-Коми», администрации МО ГО «Ухта» и Ухтинского государственного технического университета.