19 ноября 2017
В Тюмени состоялся «Диалог поколений»

C 17 по 18 ноября 2017 года на базе Тюменского госуниверситета прошел IV Межрегиональный молодежный патриотический форум «Диалог поколений».

Мероприятие было организовано совместно с Общероссийской общественной организацией «Студенты России», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодёжи».

Начальник управления молодежной политики Тюменского университета Денис Степанчук заметил, как вырос форум с 2014 года, когда мероприятие прошло впервые.

Он был менее масштабный, но не менее патриотичный, — добавил Степанчук. — Сегодня здесь присутствуют участники не только УрФО, поэтому форум можно называть уже всероссийским.

В работе форума приняли участие делегаты из девяти регионов России. Коми региональное отделение Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» и СГУ им. Питирима Сорокина представили студентка Института гуманитарных наук Камила Юсупова и студенты института педагогики и психологии - Талантбекова Сезим и Жылдызбай кызы Наргиза.

Участники молодежных организаций и движений работали на нескольких тематических площадках. Цель направления «Городские реновации» состояла в вовлечении студенческой молодежи в развитие городской среды и продвижение городского активизма как одной из эффективных форм гражданско-патриотического воспитания молодежи. На площадке «Волонтеры Победы» проходило обучение технологиям массового вовлечения студенческой молодежи в мероприятия гражданско-патриотической направленности. Обсуждение консолидации усилий молодежных объединений с целью воспитания гражданской идентичности и профилактики экстремизма в студенческой среде обсуждалось в рамках направления «Многонациональная Россия».

- В Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина ведется работа по объединению и сближению молодежи разных национальностей, религий культур в воспитании гражданской идентичности, создается команда молодежи, которая не просто желает, но и делает. Задача проводимой работы – содействие развитию межнационального сотрудничества. Именно этому мы и учились на молодежном патриотическом форуме «Диалог поколений», - поделилась впечатлениями Камила Юсупова.