25 ноября 2017
Медицинский институт открыл свои двери для будущих абитуриентов

В субботу, 25 ноября, в Медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина школьников познакомили с историей института, провели экскурсию по симуляционному центру и рассказали о студенческой жизни в целом.


Директор Медицинского института Наталья Кораблева рассказала об истории создания учебного подразделения. Кроме того, она коснулась вопроса о новом порядке поступления в ординатуру и аспирантуру и новых тенденциях в образовании врачей.



- В 2013 году был открыто направление подготовки «Лечебное дело», а в 2014 году появился Медицинский институт Сыктывкарского госуниверситета. Профессорско-преподавательский состав клинических кафедр преемственно перешел из Коми филиала Кировской медакадемии. На данный момент в институте обучаются 419 студентов на 6-и курсах специальности «Лечебное дело». И уже в 2018 году планируется первый выпуск, также идет активная подготовка будущих выпускников к первичной аккредитации, которая согласно новым требованиям необходима для допуска к профессиональной деятельности, – рассказала она.



Так как гостей встречи оказалось очень много, организаторы разделили их на три группы и распределили по трем площадкам. На первой – специалист дирекции института Анна Кочанова и студентка Дарья Худышина рассказали абитуриентам обо всем, что касается поступления и учебы в целом.

- У нас в институте есть именная стипендия им. В.В. Гладилова - первого директора Коми филиала Кировской государственной академии. 5 лучших студентов ежегодно в течение года получают данную стипендию, – поделилась Анна Кочанова.



На второй площадке – студентки Надежда Постникова и Мария Гобанова рассказали о студенческой жизни, о том, куда можно записаться, и что ждет будущих студентов. Несмотря на большую загруженность по учебе, активисты опорного вуза региона успевают заниматься общественными делами. Гости также узнали о таком добровольческом объединении как «Волонтеры-медики».







Третья площадка оказалась одной из самых интересных. Студенты Севиль Керимова, Заур Исмаилов, Александр Караваев и Самира Велиева провели экскурсию по симуляционному центру и показали, как работают тренажеры. Кто-то из абитуриентов даже сам попробовал провести сердечно-легочную реанимацию на манекене. Все гости с интересом и некоторым удивлением наблюдали за каждым прибором.



В завершении встречи абитуриенты получили ответы на интересующие их вопросы.

Надежда БРЫЗГАЛОВА, медиацентр Verbum
Фото автора