6 декабря 2017
В Сыктывкаре пройдут Пятые Юридические чтения

7 декабря в Сыктывкаре начнет свою работу всероссийская научная конференция «V Юридические чтения». Госсовет Коми, СГУ им. Питирима Сорокина и Академия госслужбы станут площадками для обсуждения актуальных вопросов юриспруденции.

СГУ им. Питирима Сорокина проводит Юридические чтения ежегодно, начиная с 2013 года. Традиционно в них принимают участие как представители российских научно-образовательных организаций, так и коллеги из ближнего зарубежья. Партнерами в проведении конференции выступают Государственный Совет Коми и Академия госслужбы и управления.

В рамках конференции пройдут шесть круглых столов. На базе Сыктывкарского университета участники подискутируют о современных тенденциях и перспективах правового регламентирования борьбы с преступностью; о проблемах правового регулирования и практического применения законодательства о бесплатной юридической помощи (на примере Республики Коми).

В Государственном Совете круглые столы посвятят историческим истокам становления и проблемам законотворчества, а также мониторингу и оценке нормативно-правового массива в контексте оптимизации публичного управления и государственного строительства: генезис, проблемы и перспективы осуществления.

На базе Академии госслужбы и управления участники обсудят правовые проблемы, возникающие при осуществлении государственной политики в сфере противодействия коррупции, а также затронут путь, проделанный от создания Судебника Ивана III до Года экологии в России.

Во второй день проведения конференции в СГУ им. Питирима Сорокина будут работать три секции. На секционных заседаниях будут обсуждаться различные аспекты таких тем, как Судебник 1497 года: взгляд сквозь столетия; эволюция и тенденции развития обязательственного права в контексте реформирования гражданского законодательства; актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности России на современном этапе развития международных отношений.

Кроме того, студенты продемонстрируют свои знания на брейн-ринге «Правовое регулирование борьбы с коррупцией».

В секциях участвуют студенты, которые выступят со своими докладами. На брейн-ринг в комиссию мы приглашаем представителей органов государственной власти. Они оценят знания студентов, – рассказала заведующий кафедрой теории государства и права и основ правоведения Ольга Иванова.

По итогам конференции будет издан сборник материалов статей и текстов выступлений с размещением в базе РИНЦ.

Открытие конференции состоится 7 декабря в 10:00 в большом зале Государственного Совета Республики Коми. Регламент конференции, а также форму для регистрации можно найти на сайте Сыктывкарского университета.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
Фото Арины ШАТРОВОЙ и из открытых источников