1 декабря 2017
С визитом к друзьям по Северу

Представители Института культуры и искусства посетили международный научный симпозиум «Relate North 2017», который прошел в Финляндии 10-13 ноября и был посвящен искусству, дизайну и северной культуре. Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина прочли доклады на актуальные темы, а также продемонстрировали иностранным коллегам творческие работы студентов опорного вуза Республики Коми.



«Relate North 2017» - это уже шестое ежегодное мероприятие в серии симпозиумов, организатором которой выступает арктическая тематическая сеть университетов «Arctic Sustainable Arts and Design» (Арктическое искусство и дизайн для устойчивого развития). Цель масштабного проекта – обмен знаниями, опытом и инновационными практиками в исследованиях и преподавании в области художественного образования, дизайна и визуальной культуры. Тематическая сеть – это совместная работа академических учреждений и сообществ над пониманием важных вопросов, имеющих отношение к жителям арктических стран и регионов. Встреча состоялась в Рованиеми, организатором и площадкой для симпозиума выступил Универститет Лапландии.



Участниками от СГУ им. Питирима Сорокина стали заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства ИКИ Ирина Земцова и старший преподаватель кафедры, член Союза художников России Владимир Дурнев, ранее дважды посетившие другие симпозиумы серии в Исландии и Великобритании. Темой их докладов стало влияние народного искусства на становление молодых художников и специфика системы обучения на кафедре ДПИ.



- На этих мероприятиях рассматриваются художественные и педагогические проекты в области дизайна, проектирования, окружающей среды и других областей. Все они ориентированы на социокультурную стабильность в северных регионах. Наша кафедра занимается редким для провинциальных вузов направлением – народной культурой и декоративно-прикладным искусством. На северо-западе России только наш университет смог открыть и поддерживать это необходимое для регионов направление столько лет, - рассказал Владимир Дурнев.



Помимо докладов и презентаций важной частью симпозиумов является художественная выставка, на которую преподавателями были привезены работы выпускниц кафедры ДПИ. Серия панно в смешанной лоскутной технике авторства Екатерины Альбрант была посвящена животному миру Коми. Текстильные изделия магистранта Лидии Костыревой демонстрировали способы окраски различных натуральных материалов природными красителями. Работы Екатерины Куликовой иллюстрировали острые социальные темы – одиночество пожилых людей, вымирающие деревни и брошенные домашние животные.

- К художественным произведениям нашего университета всегда чувствуется глубокое уважение. Привезенные нами работы нередко попадают на титульные слайды новостей конференции, иллюстрируют анонсы выставок и каталоги, - отметили преподаватели.



- Когда мы едем на симпозиум к нашим северным коллегам – мы едем к друзьям. Сейчас арктическим регионам уделяется особе внимание. Наше сотрудничество не заканчивается с закрытием конференций – мы продолжаем переписку, работаем над совместными публикациями. У нас установились хорошие дружеские отношения. Уникальный опыт и знания, которыми мы обмениваемся, вдохновляют нас и дарят новые идеи, - поделилась Ирина Земцова.



Гости из Университета Лапландии также приезжали в Сыктывкар и посещали СГУ им. Питирима Сорокина. Результатом сотрудничества стало известие о том, что международный симпозиум 2019 года пройдет в Сыктывкаре. По словам Владимира Дурнева, это будет честью для СГУ им. Питирима Сорокина, и наш универститет достойно встретит коллег из северных стран.