30 ноября 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина на Всероссийском форуме «Профессии и профессионалы будущего»

Каким должен стать учитель будущего? И как изменится школа через 10 лет? Ответы на эти вопросы искали студенты педагогических вузов – участники Всероссийского форума «Профессии и профессионалы будущего». Форум проходил с 27 по 29 ноября на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Участниками форума стали более 200 учащихся 33 вузов страны. СГУ им. Питирима Сорокина представляли студентки Института педагогики и психологии Марианна Антонова и Диана Попова и студент Института социальных технологий Иван Балясников.

Целью мероприятия было создание проектов опережающего развития педагогического образования в условиях социальных и технологических изменений современного общества.

В Ярославле форумчане обсудили модернизацию педагогического образования, сформировали свою точку зрения о том, какими компетенциями должен обладать учитель и какие педагогические специальности могут появиться.

- Сейчас источников информации для детей много. И, следовательно, меняется миссия учителя. Его задача заключается в том, чтобы помочь ребенку сориентироваться в том объеме информации, которая сегодня его окружает. Попробовать определить собственную позицию в том или ином вопросе. И это совершенно другие навыки, которые требуются от учителя, - отметил ректор ЯГПУ имени Ушинского Михаил Груздев.

Программа Форума была очень насыщенной и интересной для будущих профессионалов в сфере педагогической работы. Помимо образовательных площадок, организаторы предложили вниманию участников ряд мастер-классов. Среди них – создание электронного контента и даже школа блогеров.

Студенты педагогических вузов страны разрабатывали пути развития педагогического образования. Результатом форума стало принятие резолюции от лица российских студентов, готовящихся стать будущими учителями и педагогами.