29 ноября 2017
Россия студенческая – лучшая площадка для развития

В Саратове с 25 по 28 ноября прошел IV Общероссийский форум «Россия Студенческая». Более 350 участников из 57 регионов России собрались в Саратовской государственной юридической академии для прохождения образовательной программы и встречи с ведущими экспертами страны. Форум посетила и делегация СГУ им. Питирима Сорокина: руководитель департамента по молодежной политике Ольга Есева и руководитель центра студенческих инициатив Яна Вершинина, студентка направления «Журналистика» Ольга Шашерина и студент направления «Туризм» Александр Панюков.

«Россия Студенческая» – это итоговый форум по самоуправлению среди студентов за 2017 год. Он впервые прошел в 2014 году и с тех пор стал площадкой для объединения студенчества страны. Темой этого года стало студенческое видение будущего. Место проведения «России Студенческой» ежегодно меняется – сейчас форум прошел в Саратове на базе Саратовской государственной юридической академии.

На форуме участники работали по пяти направлениям: «Команда» – подготовка кадров Ассоциацией студенческих объединений России, «Студенческое самоуправление», «Наставничество» – развитие системы тьюторства и наставничества в вузах, «Творчество» – развитие деятельности студенческих творческих клубов и «Медиа» – студенческие СМИ.

Наблюдая за участниками форума на протяжении трех дней, мы увидели, что у России есть будущее и оно за студентами, – обратилась к аудитории на закрытии форума заместитель председателя Правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. – Студенты – это новые идеи, конструктивные решения проблем. За это время вы познакомились не только с Саратовской юридической академией, но и со студентами других вузов страны. Вы – передовая молодежь, которая ставит перед собой глобальные проблемы и ищет их решение.

Во время форума проходили мастер-классы с участием экспертов, а также творческие встречи с почетными гостями, например, с известным российским актером, сценаристом, телеведущим, экс-участником и продюсером шоу «Уральские пельмени» Сергеем Нетиевским и артистом, членом команды КВН «Сборная Камызякского края» Денисом Дорохововым.

Направление «Наставничество» впервые ввели в образовательную программу «России Студенческой». На нее пригласили двух экспертов из Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина: руководителя департамента по молодежной политике Ольгу Есеву и руководителя центра студенческих инициатив Яну Вершинину. Во второй день форума они провели для участников мастер-класс «Наставничество: эффективные технологии развития студентов».

«Россия Студенческая» – это место встречи ярких студентов России. Я выбрал площадку «Творчество» неслучайно. Уже давно организую студенческие события в СГУ им. Питирима Сорокина и собираюсь создать свою творческую группу StArt – клуб по организации мероприятий в университете. На форуме я получил массу полезной информации, которая поможет в создании проектов, – поделился впечатлениями от поездки в Саратов студент СГУ им. Питирима Сорокина Александр Панюков.

Организаторами форума в этом году выступили Российский союз молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Правительство Саратовской области и главный партнер – Саратовская государственная юридическая академия.

Кира ОЛЬШАНСКАЯ, медиацентр Verbum