23 октября 2017
Студентка Института иностранных языков на ВФМС-2017

В этом году Россия принимала у себя Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, и проходило это масштабнейшее событие с 15 по 21 октября в городе Сочи. Институт иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина на Фестивале представляла студентка 3 курса Кристина Пономарева (группа 4315).

- До сих пор в памяти всплывают дни, проведённые на ВФМС. Каждый день я общалась с иностранцами из разных уголков планеты. Они рассказывали о себе, об условиях жизни в их стране, о своих интересах и профессиональной деятельности. История каждого вызывала во мне глубокое уважение, потому что те, кому выпал шанс приехать в Россию, действительно прошли жёсткий отбор и сделали очень много для развития своего вуза, города, региона или даже всей страны. И это всё на фоне огромных социальных проблем, которые есть во многих государствах. На одной из панельных дискуссий представитель Индии рассказал о том, что в их стране до сих пор ежегодно десятки тысяч человек умирают от голода. И, несмотря на это, студенты пытаются изменить ситуацию, каждый день совершая доброе полезное дело. Очень многие ребята состоят в волонтёрских объединениях и занимаются сбором средств для борьбы с нищетой и неграмотностью, курируют благотворительные фонды, занимаются очисткой территорий и помогают больным в поликлиниках и хосписах. Другие уже получают огромные прибыли от деятельности созданных с нуля коммерческих организаций и вкладывают средства в молодёжные старт-апы. Общаясь с такими людьми, понимаешь, что всё в твоих руках, главное верить в свои силы и пользоваться теми возможностями, которые предоставляет наша страна, - подчеркнула Кристина Пономарева.

Молодые учёные, будущие политики, журналисты, преподаватели и специалисты из многих других областей получили возможность обменяться опытом с такими же целеустремлёнными и увлечёнными людьми из разных городов и государств, а также побывать на лекциях и встречах со всемирно известными лидерами, актёрами, мотивационными спикерами, руководителями правительственных ведомств. На протяжении Фестиваля молодые обсуждали вопросы международной безопасности, прогресса, современных вызовов, новейших технологий и будущего планеты в целом. Главная идея ВФМС, которая проходила сквозь все дискуссии и форсайт-сессии, выразилась в официальном лозунге: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

- Мне посчастливилось попасть на лекцию к Герману Грефу, председателю правления Сбербанка России, и Нику Вуйчичу, писателю и меценату. Удалось посетить множество мероприятий моей площадки (Будущее науки и глобальное образование), увидеть выставку регионов России и презентационные площадки других стран. Вечера я посвящала просмотру театральных постановок, кинофильмов и концертов, наполненных глубоким смыслом, отражающим цели Фестиваля. Каждый день походил на маленькую жизнь. Я завела огромное количество новых знакомых, полюбила Сочи и, главное, с ещё большей силой захотела учиться и развиваться в выбранном направлении, приносить пользу родному региону, - отметила Кристина Пономарева.