30 ноября 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина – призеры I Всероссийского форума «Традиционные ценности России»

С 26 по 29 ноября в г. Йошкар-Оле на базе Марийского госуниверситета прошел I Всероссийский форум «Традиционные ценности России», который собрал около 300 участников более чем из 30 субъектов России.

27 ноября в Республиканском театре кукол состоялось торжественное открытие мероприятия федерального масштаба. Перед многочисленными участниками с приветственной речью выступили почётные гости и организаторы: ректор МарГУ Михаил Швецов, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, министр Республики Марий Эл - полномочный представитель Главы РМЭ Сергей Трухин, уполномоченный по правам человека в РМЭ Лариса Яковлева, председатель Палаты молодых законодателей при СФ Виктор Конопацкий, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Анастасия Исаева.

- В воспитании молодого поколения заключается будущее нашей страны. Данный форум призван обсудить проблемы в этой области на самых обширных, а потому самых эффективных площадках. Три кита общероссийских ценностей – патриотизм, дружба народов, семейные ценности – являются первоосновой организационной и воспитательной работы МарГУ, – отметил на церемонии открытия форума ректор МарГУ Михаил Швецов.

Затем все участники форума приняли участие в панельной дискуссии и пленарном заседании. В рамках панельной дискуссии, модератором которой выступил ректор университета Михаил Швецов, затронули вопросы определения молодежи, принятия закона о молодежной политике, воспитания в школах, взаимоотношений церкви и государства в вопросах воспитания. На пленарном заседании свои работы представили 7 докладчиков, которые рассказали аудитории о процессе организации духовно-нравственного воспитания студентов, развитии института «семьеведения», социологических исследованиях о ценностной ориентации молодёжи.

Работа секций и круглых столов – одна из центральных составляющих форума. Деятельность по представлению участниками научных изысканий была распределена по нескольким площадкам. Секции: «Студенческие объединения как субъекты гражданско-патриотического воспитания», «Духовно-нравственное воспитание в системе внеучебной работы образовательных организаций», «Иностранные студенты и традиционные ценности России: вопросы интеграции и адаптации». Круглые столы: «Здоровый образ жизни как компонент духовно-нравственного воспитания», «Формы взаимодействия образовательных и религиозных организаций в современных условиях», «Междисциплинарное исследование семантики традиционной культуры».

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина представляли студентка ИПиП Елена Попова с темой: «Явления антропонимии как фактор духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе начальной школы» (рук., к.фил.н., доц. Р.М. Докучаева), студент ИМиП Аруун Тюбеев с темой: «Механизмы гармонизации различных культур России и пределы взаимной адаптации (на примере мероприятий, проведенных в СГУ им. Питирима Сорокина), (рук. к.фил.н., доц. В.А. Мальцева) и студент ИЕН Иван Мамонтов с темой «Основные направления в работе Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина по формированию у студентов ответственного отношения к здоровью» ( рук.: к.б.н. И.Н. Юранёва, к.б.н. Ю.Н. Шабалина). Доклады студентов сопровождались бурным обсуждением на своих секциях и каждый студент занял 3 место и диплом на своих площадках.

Более 300 докладов были заслушаны в этот день не только в МарГУ, но и на базе нескольких площадок города – в Республиканском театре кукол и Православном центре Йошкар-Олы. Доклады вызвали неподдельный интерес участников форума, ведь все они касались актуальных проблем ценностно ориентированного воспитания в современном обществе.

Собравшиеся обсудили и выработали предложения власти, направленные на сохранение и приумножение традиционных ценностей российского общества и приняли резолюцию, которая поспособствует приобщению современной образовательной системы к формированию традиционных ценностей.

- Этот форум позволил нам познакомиться с большим количеством людей: у всех разные культуры, традиции, но мы с лёгкостью смогли найти общий язык не только в работе секций и круглых столов, но и разносторонне раскрыть на разных площадках такие важные темы, как традиционные ценности России, духовно-нравственное воспитание и патриотизм. Думаю, такие события объединяют людей, – поделились впечатлениями о форуме Елена Попова и Аруун Тюбеев.