12 декабря 2017
Попечители СГУ обсудили выборы ректора вуза

11 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина прошло заседание Попечительского совета вуза. На повестке – обсуждение программы развития опорного вуза региона, создание в университете фонда целевого капитала и один из главных вопросов – выборы ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.


Первым выступил председатель Попечительского совета, член Президиума Коми научного центра УрО РАН, академик Российской академии наук Михаил Рощевский.


Выборы ректора университета – вопрос принципиально важный. Университет за последние несколько лет прожил сложный период, когда не было стабильности в руководстве. А это основа основ. На заседании мы поговорим о кандидатурах, которые есть. Попечительский совет хорошо знает работу Ольги Александровны Сотниковой, как она смотрит на развитие университета и как она пытается привлечь все силы республики, чтобы вуз превратился в знаковый момент в истории и гордо носил звание «опорный вуз региона», – отметил Михаил Рощевский.


По его словам, привлечение финансирования в вуз – вопрос времени.

Очень важно, что сейчас у руководства находится не гуманитарий, а человек из точных наук. Развитие университета по многим направлениям – необходимо, как и развитие экспериментальной базы, – подчеркнул председатель Попечительского совета вуза.


С пояснением регламентов и ходов выборов ректора членов Попечительского совета вуза выступил советник ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев. До 14 декабря принимаются документы от кандидатов на пост ректора. После, на Ученом совете кандидатуры будут либо поддержаны, либо отклонены. Далее вся документация, подготовленная каждым претендентом на пост ректора, будет до 20 декабря выслана учредителю университета – в Министерство образования и науки России, где федеральная комиссия рассмотрит их документы и согласует проведение этапа выборов ректора.

Медиацентр VERBUM
Фото Арины Райхман