12 декабря 2017
Как написать ЕГЭ на 100 баллов?

Первая лекция в рамках проекта «Родительский лекторий» прошла еще 22 сентября. Тогда на площадке Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина собравшиеся обсудили давно назревший вопрос: «Боитесь ли вы ЕГЭ так же, как его боятся ваши дети?». В понедельник, 11 декабря в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошел очередной родительский лекторий – третий по счету. Встреча в этот раз была посвящена теме ЕГЭ и вызвала всеобщий интерес потенциальных абитуриентов и их родителей.

- Эта тема вызвала большой общественный резонанс, – заявила начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина, Людмила Ветрова.После прошедшей лекции нам ещё долго поступали вопросы от родителей насчёт сдачи ЕГЭ и подготовки к нему.

Как всегда, встреча проходила в форме видеотрансляции, к которой могли присоединиться желающие школьники и их родители. Вопросы можно было задавать в комментариях под трансляцией и на электронную почту. В этот раз лекция была о том, как сдать историю на 100 баллов. Ведущей родительского лектория стала директор Института истории и права Любовь Максимова. Она рассказала, из чего состоит ЕГЭ, какие задания могут попасться на самом экзамене и как перестать волноваться из-за его сдачи.

История сегодня – достаточно востребованный предмет. Она требуется для поступления почти на все современные направления подготовки. Что важно знать для того, чтобы сдать историю? Во-первых, не нужно заниматься «натаскиванием» тестовой части. Важна общая система знаний. Самый приемлемый вариант – когда тесты подкрепляют знания по различным историческим периодам, – поделилась с присутствующими Любовь Максимова.

Кроме того, Любовь Анатольевна посоветовала полезные книги для подготовки к ЕГЭ, назвала минимальный порог сдачи предмета «история».

Нужно создать с ребёнком доверительные отношения, чтобы он не волновался во время сдачи экзамена, – добавила Любовь Максимова.

На примере некоторых вариантов теста Любовь Анатольевна перечислила основные ошибки и задания, которые будут в КИМах.

После основной лекции ведущая ответила на интересные вопросы аудитории, находящейся по ту сторону экрана. Среди вопросов один был даже про то, что можно будет принести на ЕГЭ.

В конце встречи перед приглашенными старшекурсниками и родителями выступила руководитель центра довузовского образования СГУ им. Питирима Сорокина Оксана Растворова. Она рассказала про вузовский конкурс «Покори университет», который стартует 15 декабря, про программы подготовки к ЕГЭ на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Подготовка к единому государственному экзамену в стенах университета проходит по всем предметам школьной программы, – отметила Оксана Растворова, завершая встречу.

Запись встречи можно посмотреть по ссылке

Надежда КИСЕЛЕВА, медиацентр VERBUM
фото Марка Оникула