13 декабря 2017
Студентка СГУ вернулась с международного форума по студсамоуправлению

С 1 по 5 декабря в Ереванском государственном университете прошел международный студенческий форум «Студенческое самоуправление». СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представила студентка института иностранных языков Виктория Осовская.

Форум собрал студентов из России, Армении, Эстонии, Польши, Грузии, Туркменистана, Молдавии, Киргизстана. Цель форума – создать платформу для обмена опытом, где студенты могли бы познакомиться с различными структурами студенческих организаций разных стран.

В рамках форума все участники презентовали систему организации студенческого самоуправления в университетах, где они проходят обучение. Также они рассказали о наиболее значимых мероприятиях в их вузах. Была организована встреча с проректором Ереванского государственного университета по воспитательной и общественной работе, темой которой стала проблема участия студентов в жизни университета. В ходе обсуждения участники совместно с лектором обозначили проблемы, с которыми сталкивается студенческое самоуправление на своём пути, и как возможно их решить. Свою структуру организации студенческого самоуправления представили и организаторы мероприятия: студенческий совет Ереванского государственного университета.

Форум имел международный характер, поэтому большая часть времени была уделена взаимодействию и кооперированию участников из разных стран. Для этого были организованы игры на командообразование, презентация своей страны и региона. Презентации включали рассказ о местонахождении, традициях, обычаях, национальной кухне, языке и особенностях своего края.

Армения – страна с богатой древней историей. Поэтому не обошлось и без экскурсий в самые знаменитые места, расположенные в Ереване и в близлежащих городах. За 5 дней форума участники посетили такие достопримечательности, как Матенадаран, Гегард, Гарни, Этчмиадзин, много гуляли по центру Еревана. Также их познакомили с национальной кухней, танцами, традициями и обычаями этой гостеприимной страны.

- На форуме участники из зарубежных стран проявили большой интерес к республике Коми, её местонахождению, традициям, культуре и характерным особенностям. Многие впервые слышали об СГУ им. Питирима Сорокина. Участники были поражены теми образовательными и внеучебными возможностями, которые даёт наш университет студентам. Был отмечен высокий уровень организации студенческого самоуправления, - велится впечатлениями представительница СГУ Виктория Осовская, - Особенно заинтересовались такими проектами, как «Универвидение» и институт тьюторства, которые не имеют аналогов в других странах. Все участники были рады знакомству с нашим краем, вузом и пожелали нам дальнейших успехов в нашей деятельности. А также посоветовали принимать больше участия в международных проектах, связанных с внеучебной деятельностью студентов, поскольку у нас есть всё, для того, чтобы делиться знаниями и опытом.