15 декабря 2017
Ученый совет утвердил список из четырех кандидатов на пост ректора СГУ им. Питирима Сорокина

Сегодня на внеочередном заседании Ученого совета СГУ им. Питирима Сорокина стали известны имена претендентов на должность ректора Сыктывкарского университета. Из пяти кандидатур, подавших заявления на участие в выборах, Ученый совет включил в список кандидатов четыре. 20 декабря список кандидатов будет направлен в Аттестационную комиссию Минобрнауки России.

Как отметил председатель комиссии по выборам ректора, проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский, первый этап выборов ректора – этап выдвижения кандидатов и формирования списка кандидатов на должность ректора университета, подошел к концу. Выдвигать кандидатуры согласно правилам имели право Ученый совет университета, ученые советы институтов, собрания трудовых коллективов структурных подразделений, кроме того, кандидат имел право на самовыдвижение.

С 25 ноября, когда был дан старт процедуре выборов ректора, в комиссию по выборам ректора поступило пять заявлений: от проректора по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Павла Васильева, депутата Государственного совета Коми, экс-ректора Коми республиканской академии государственной службы и управления Нины Нестеровой, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой, заведующего кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина Арифа Шихвердиева и профессора кафедры государственно-правовых дисциплин Коми республиканской академии государственной службы и управления Риты Тория.

Председатель комиссии по выборам ректора Дмитрий Пинаевский доложил о соответствии кандидатов квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность ректора, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 г. № 1н. Ученый совет констатировал, что 4 кандидата – Павел Васильев, Нина Нестерова, Ольга Сотникова, Ариф Шихвердиев – соответствуют квалификационным требованиям.

Доктор юридических наук Рита Тория не представила в комиссию по выборам ректора документы, подтверждающие прохождение ею дополнительного образования в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами и дополнительного образования в сфере менеджмента и экономики, что входит в список квалификационных требований к кандидату на должность ректора. На основании несоответствия кандидатуры Риты Тория квалификационным требованиям к должности ректора Ученый совет принял решение об исключении ее кандидатуры из числа кандидатов на должность ректора.

Каждый из кандидатов выступил перед Ученым советом с короткой речью, также в поддержку нынешнего руководителя вуза Ольги Сотниковой выступили председатель Попечительского совета, член Президиума Коми научного центра УрО РАН, академик Российской академии наук Михаил Рощевский и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Перед началом голосования Дмитрий Пинаевский напомнил, что оно считается состоявшимся, если проголосовало ⅔ от списочного состава Ученого совета, результат определяется из расчета 50% плюс один голос. Из 45 членов Ученого совета на заседании присутствовало 43, все они проголосовали. В состав счетной комиссии вошли Евгения Бадокина, Галина Доброноженко, Любовь Максимова и Владимир Сулимов.

По итогам тайного голосования за включение в список кандидатов на должность ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина все кандидаты получили необходимое число голосов для включения в список кандидатов. Ученый совет единогласно утвердил список из 4 кандидатов на должность ректора университета.

Дмитрий Пинаевский отметил, что утвержденный список кандидатов, в соответствии с процедурой проведения выборов, будет направлен Главе Республики Коми и в Совет ректоров Республики Коми для согласования кандидатур претендентов на должность ректора и 20 декабря будет представлен вместе с документами кандидатов в Министерство образования и науки Российской Федерации. Всех кандидатов вызовут на заседание Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, которая и примет окончательное решение о допуске кандидатов к участию в выборах.

После утверждения списка Аттестационной комиссией Минобрнауки будет созван внеочередной Ученый совет, на котором примут решение о назначении даты Конференции работников и обучающихся, утвердят квоты представительства делегатов на конференцию от структурных подразделений и обучающихся. После этого начнется предвыборная кампания кандидатов на должность ректора СГУ им. Питирима Сорокина.

Медиацентр VERBUM
фото Марка Оникула