8 декабря 2017
На круглом столе обсудили правовые аспекты оказания бесплатной юридической помощи

7 декабря в рамках Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Пятые юридические чтения» прошел круглый стол «Проблемы правового регулирования и практического применения законодательства о бесплатной юридической помощи (на примере Республики Коми)».

Модераторами круглого стола выступили заведующий кафедрой гражданского права и процесса СГУ им. Питирима Сорокина К.И. Коробко и председатель исполнительного комитета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Республики Коми С.А. Усачёв.

В рамках работы круглого стола с докладами выступили С.А. Усачёв - председатель исполнительного комитета Ассоциации юристов России в Коми, В.В. Курилов – заместитель начальника Управления Министерства юстиции России по Коми и Э.Н. Аверин – директор Центра государственной юридической помощи и правового обеспечения.

Во второй части круглого стола участники обсудили необходимость внесения изменений в нормы законодательства для совершенствования механизма обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Также на повестку были вынесены вопросы степени обеспечения принципа доступности бесплатной юридической помощи для граждан в отдаленных районах республики и необходимости совершенствования механизма оказания бесплатной юридической помощи для граждан в данных районах.

В дискуссии, помимо ранее выступивших участников круглого стола, приняли участие И.П. Барбир – помощник президента Адвокатской палаты Республики Коми, Н.А. Басманов – председатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Республике Коми, А.В. Гудцова – заведующий кафедрой гражданского права и процесса Академии госслужбы и управления, В.Е. Ковалевский - член Ассоциации юристов России в Республики Коми, П.В. Ладанов - заместитель директора Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми, Л.В. Осипова – доцент кафедры гражданского права и процесса СГУ им. Питирима Сорокина, Н.А. Прудникова – консультант правового отдела Фонда социального страхования России по Республике Коми, О.П. Филина – начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и органами местного самоуправления Министерства юстиции Коми, А.С. Хозяинов – заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Республике Коми, а также Б.А. Шенкман и другие члены Ассоциации юристов России в Республики Коми.

В ходе круглого стола его участниками был выявлен ряд правовых проблем, препятствующих надлежащему функционированию механизма оказания бесплатной юридической помощи в настоящее время, а также выработаны законодательные предложений, направленные на развитие и совершенствование механизма оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

К.И. Коробко, заведующий кафедрой
гражданского права и процесса