8 декабря 2017
6 декабря в Институте физиологии прошла экскурсия для студентов-биологов СГУ им. Питирима Сорокина для знакомства с деятельностью института и его подразделений.

Началась экскурсия с посещения отдела молекулярной иммунологии и биотехнологии, который был создан около 25 лет назад выдающимся советским и российским ученым Юрием Семёновичем Оводовым. Основное направление работы отдела – выделение растительных полисахаридов, обладающих физиологической активностью и ценными техническими свойствами. Пектиновые полисахариды обладают противовоспалительным действием, применяются в пищевой и фармацевтической (как «доставщики» лекарственных препаратов в желудочно-кишечный тракт) промышленности. Сотрудники отдела рассказали, как происходит выделение пектиновых полисахаридов из растительных объектов.





Это весьма непростой процесс: чтобы сохранить исходную структуру пектиновых полисахаридов, применяют реофильную сушку и центрифугирование. Полученные полисахариды испытывают на лабораторных мышах. В ходе многолетних экспериментов сотрудники института выяснили, что пектиновые полисахариды влияют на иммунитет: разветвленные молекулы оказывают стимулирующее действие, а линейные, наоборот, подавляющее. Кроме того, пектины активно применяются в сельском хозяйстве: пектины благотворно влияют на урожай, ускоряют прорастание семян и улучшают состояние проростков. Основной источник пектиновых полисахаридов – это яблоки, однако, в институте проводят исследование влияния пектинов, выделенных из растений, произрастающих на территории Республики Коми. Использование пектинов в сельском хозяйстве повышает урожайность некоторых овощей. Так, сотрудники института провели подобные опыты на томатах и огурцах, выращенных в наших условиях.


В отделе экологической и медицинской физиологии изучают физиологические механизмы и метаболическое обеспечение сезонных адаптаций разных социальных групп жителей Севера, а также адаптации человека в особых условиях существования – спорт высоких достижений, боевой стресс, вахтовый труд. Направления деятельности этого отдела очень близки деятельности нашего университета в рамках стратегического проекта «Долголетие и качество жизни на Севере» программы развития опорного университета. Так как климатические условия северных широт оказывают сильное влияние на здоровье местных жителей, изучение механизмов приспособления к ним и ответных реакций организма может поспособствовать разработке методов укрепления или восстановления физического состояния. В настоящее время сотрудники отдела исследуют состояние спортсменов (лыжников), дают им рекомендации по режиму дня, питанию, интенсивности тренировок. Было продемонстрировано оборудование, с помощью которого производится анализ физических показателей лыжников.



Заключительным пунктом ознакомительной экскурсии стал отдел физиологии сердца. В этом отделе много сложных направлений работы. Исследования сердца проводят в основном у рыб и грызунов, но также на операционном столе побывали собаки, кошки, змеи и даже обезьяна. Сотрудники отдела очень изобретательны: для исследования крохотных сердец они сами делают электроды с наименьшей поражающей миокард способностью.


Посетив Институт физиологии, студенты-биологи познакомились с разнообразными направлениями деятельности института и научными и прикладными исследованиями его сотрудников.

Ксения ТЕЛЕГИНА