22 декабря 2017

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали призерами и лауреатами Международной научной олимпиады по литературе. Дистанционная олимпиада проводилась Обществом науки и творчества (г. Казань).

C 16 по 21 декабря Общество науки и творчества проводило Международную (дистанционную) научную олимпиаду по литературе. В ней приняли участие студенты направлений «Филология» и «Педагогическое образование» Института гуманитарных наук – И. Богадевич, Д. Забродина, А. Молдомамбетова, Д. Смирнова, А. Шильцева, Е. Шпендяева, М. Яковлева. Всего в мероприятии участвовали 59 человек, в том числе 13 – из-за рубежа.

Задания были нацелены не только на знание материала, но и на проявление креативности мышления. Так, сначала участники писали эссе на тему «Современная зарубежная литература: особенности, проблемы и перспективы» и небольшую рецензию на любое отечественное литературное произведение XXI в.. Затем участникам было предложено ответить на 3 вопроса: о литературе, которая помогает человеку найти себя в современном мире; о том, чему современной литературе стоило бы поучиться у античной; о том, на каких личностей литература всегда «смотрела» через призму политики.

По итогам олимпиады в секции «Студенты» в числе победителей на III месте оказались студентка группы 3315 направления «Педагогическое образование» Дарья Смирнова и студентка группы 341 направления «Филология» Дарья Забродина. В шаге от победы (как отмечено в письме организаторов олимпиады) была Ирина Богадевич, студентка группы 341 направления «Филология»; она стала лауреатом олимпиады.

Т.С. Канева,
доцент кафедры русской филологии