17 января 2018
Международный форум
Связь времен: культурно-исторические и социально-экономические аспекты создания комфортной среды обитания человека на Севере
17-21 декабря 2018 года
Знаем историю.
Помним и уважаем традиции.
Строим духовное и технологичное будущее вместе.

Направление фундаментальных исследований: Комплексные исследования процессов социального, культурного, педагогического и психологического влияния современных процессов на формирование и развитие личности в условиях модернизации северного народного хозяйственного комплекса.

Секция 1. История освоения и жизни людей на Севере
В рамках данной секции в течении двух дней планируется рассмотреть различные научные вопросы связанные с историей формирования культурно-географического феномена «Русский Север». Будут представлены как проблемы, связанные с историей народонаселения данной территории, так и вопросы формирования промышленного потенциала Севера. Предлагаемая форма подачи материалов – доклады. Итоги работы секции найдут отражение в сборнике, а также материалы могут использоваться в преподавательской и экскурсионной деятельности.
Секция 2. Логистика, транспорт и экономическое развитие Северных территорий
В рамках данной секции планируется рассмотреть научные вопросы связанные с логистикой и развитием Северных территорий. Будут представлены проблемы, связанные с транспортной инфраструктурой, демографией, административно-экономическими аспектами.. Предлагаемая форма подачи материалов – доклады. Секция планируется как выездная в г. Воркута.
Секция 3. Инновационные технологии преподавания и навыки 21 века
В рамках данной секции планируется рассмотреть перспективы развития информационных технологий в сфере преподавания и возможности их использования в процессе обучения различным дисциплинам; а также инновационные методики и технологии преподавания иностранных языков. Информационные и языковые технологии объединены в данную секцию поскольку являются самыми актуальными навыками 21 века для специалистов всех направлений и сфер профессиональной деятельности. В рамках данной секции планируется проведение круглого стола с обсуждением проблем языкового образования и внедрения информационных технологий в процесс обучения.
Секция 4. Развитие социально-экономической инфраструктуры Республики Коми
В рамках данной секции планируется рассмотреть социальные и экономические аспекты развития северных территорий на примере Республики Коми, в частности: возможности развития малого бизнеса и предпринимательства, а также совершенствование работы с людьми с инвалидностью и развитие доступной городской среды.
В рамках данной секции планируется проведение круглого стола с обсуждением проблем развития малого бизнеса и социального проектирования, а также Школы социального проектирования и Выставки-ярмарки социально-ориентированных проектов «Хочу изменить этот мир к лучшему».
Секция 5. Международные программы и сотрудничество как фактор развития региона
В рамках данной секции планируется рассмотреть опыт и перспективы развития международного сотрудничества для Республики Коми. Основное внимание уделяется программам международных обменов и международного социального проектирования, а также презентации русской культуры и русского языка за рубежом и себя как носителя национальных традиций и ценностей. В рамках данной секции планируется проведение выставки для школьников и студентов «Я - гражданин мира».
Секция 6. Автобус - Лекторий для школьников «Шаг в 21 век»
Данная секция представляет собой автобус-лекторий, курсирующий в период работы конференции по историческим местам Сыктывкара. По договору с автобусным парком и школами города автобус будет осуществлять видеотрансляцию лекций для школьников и студентов, а также для участников конференции по истории и краеведению. Автобус будет иметь соответствующее художественное оформление на мотивы сюжетов национальной истории и культуры Республики Коми и двигаться по городскому маршруту № 5, 15 или 17 в течение рабочих дней конференции. По окончании работы конференции автобус будет курсировать как обычный городской маршрут с периодической трансляцией видеозаписи лекций для населения города.