22 января 2018
В СГУ им. Питирима Сорокина определили лучших специалистов по компьютерным сетям

В Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина определили победителей внутривузовского конкурса по специальности «Системное и сетевое администрирование». Конкурс являлся отборочным туром, победитель которого будет представлять наш университет на региональном чемпионате WorldSkills Russia с 26 февраля по 6 марта.


Уже второй год подряд в университете проводится конкурс по компьютерным сетям, проходящий по стандартам WorldSkills для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования. Задания конкурса носят практический характер и призваны проверить готовность студентов и выпускников к выполнению не только учебных, но и реальных задач, подготовленных экспертами в профессиональной области.



Традиционно в конкурсе активно принимают участие студенты колледжа экономики, права и информатики. Высокий интерес к конкурсу обусловлен тем фактом, что победитель будет представлять университет на региональном этапе международного чемпионата WorldSkills по специальности «Системное и сетевое администрирование».



В этом году во внутривузовском конкурсе приняли участие 15 человек.



- В конкурсе принимают участие студенты всех курсов колледжа. Задания конкурса подготовлены практикующими специалистами высокого класса. Они же и оценивают выполненные задания. Участие в конкурсе профессионального мастерства крайне важно для портфолио студента, поскольку результаты конкурса демонстрируют наличие реальных практических навыков, которые будут нужны выпускникам в их профессиональной деятельности, - отмечает директор колледжа.

Главным экспертом конкурса стал начальник отдела сетевых технологий и криптографической защиты Алексей Иванов, также в роли экспертов выступили Константин Осипов и Георгий Мурадянц.



По итогам конкурса победителем внутривузовского чемпионата по системному и сетевому администрированию стала студентка 35 группы КЭПиИ Екатерина Карманова.

По словам руководителя бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Анатолия Кораблева проведение таких конкурсов способствует профессиональному развитию выпускников университета.

- В университете реализуется стратегический проект опорного вуза «Созвездие талантливой молодежи», который призван способствовать развитию талантливых кадров для региона. Конкурс по системному и сетевому администрированию в полной мере соответствует этой цели. Все студенты, которые принимают участие в конкурсе, находятся на виду работодателей. Зачастую, будучи студентами, они получают предложения устроиться на работу по специальности, - прокомментировал Анатолий Кораблев.

***
WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

медиацентр Verbum
по материалам Анатолия Кораблева
Фото Марка ОНИКУЛА