24 января 2018
Филологи СГУ им. Питирима Сорокина присоединились к проекту «Весь мир с тобой»

В канун старого Нового года филологи СГУ им. Питирима Сорокина посетили сыктывкарский детский дом №1. Студенты и преподаватели Института гуманитарных наук погрузили воспитанников детского дома в мир русского фольклора.

Встреча прошла в рамках реализации социально значимого проекта «Весь мир с тобой!» и была посвящена особенностям празднования Нового года и Рождества в России.

Проект «Весь мир с тобой» направлен на создание благоприятных условий развития личности детей, оставшихся без попечения родителей, и получение ими качественного образования средствами таких учебных предметов, как иностранный язык, русский язык и русская литература. Этот проект был задуман студентами и преподавателями Института иностранных языков, позже к нему присоединились представители Института гуманитарных наук.

Наша кафедра присоединилась к коллегам и тоже включилась в этот проект. Запланировано проведение дополнительных занятий по русскому языку в подготовке ЕГЭ и тематических вечеров. Первым был как раз вечер о Новом годе и Рождестве в России, а впереди и другие встречи с ребятами, – прокомментировала заведующий кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук.

Инициаторами встречи выступили преподаватели кафедры русской филологии – завкафедрой Татьяна Бунчук, замдиректора ИГН Юлия Ильина и проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кушнир. К ним присоединились студенты 331 группы – Дарья Матасова, Ольга Наумова, Алексей Дуркин и Владислав Ентус. Филологи провели мастер-класс по изготовлению рождественской звезды, рассказали присутствующим о Рождестве и святках, вместе с воспитанниками детского дома разучили колядки, помогли им преобразиться в ряженых и научили детей колядовать. Самые активные ребята наколядовали сладости и канцелярские принадлежности.

На развлекательных мероприятиях ребята получают не только положительные эмоции, но и большой багаж знаний по школьным предметам, расширяют словарный запас, развивают актерские данные, активность, коммуникабельность. Но знания - самый ценный подарок, – отметили воспитатели Детского дома №1.