26 января 2018
Лучшие технологические стартапы выберут на Open Innovations Startup Tour

Самое масштабное в России мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, Open Innovations Startup Tour, в 2018 году стартует 6 февраля.

Мероприятие проводится в разных городах России начиная с 2011 года и направлено на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов и развитие компетенций региональных сервис-провайдеров. Его организует Фонд «Сколково» при содействии национальных институтов развития.

Целевая аудитория конкурса - стартапы, технологические предприниматели, молодые ученые, индустриальные партнеры, корпорации, инвесторы, региональные участники проекта «Сколково», а также представители технопарков и бизнес-инкубаторов, менторы, эксперты.

В этом году конкурс проектов проводится по трем направлениям: промышленные технологии, биомедицинские технологии и IT. Также, в каждом регионе будет еще один, дополнительный, трек. Его тематика определяется либо на основе запроса руководства региона, либо исходя из пожеланий индустриальных компаний.

Стать участником конкурса очень просто. Авторам перспективных инновационных проектов и участникам начинающих стартап-команд нужно зарегистрироваться. В личном кабинете заявить о своем желании участвовать в конкурсе, заполнить заявку и загрузить презентацию своего проекта. Прием заявок на конкурс завершается за 2 недели до мероприятия в каждом городе.

В 2018 году Startup Tour приедет в 9 городов России: Пермь (6 - 7 февраля) и Южно-Сахалинск (28 - 1 марта), Тюмень (5 - 6 марта), Ижевск (13 - 14 марта), Калининград (21 - 22 марта) и Ульяновск (27 - 28 марта), Белгород (4 - 5 апреля), Улан-Удэ (9 - 10 апреля) и Великий Новгород (17 - 18 апреля).

Достижения Open Innovations Startup Tour комментирует Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково»:

- В рамках миссии по популяризации идей предпринимательства нам удалось распространить информацию не только в крупных городах и федеральных источниках, но и довести ее до людей в регионах. Общее понимание о стартапах и их значении в экономике страны получило значительное развитие. Мы сумели доказать, что в стране, где традиционно все ставки сделаны на нефть и газ, есть еще один источник обогащения и роста – технологическое предпринимательство, - подчеркивает Пекка Вильякайнен.

Двухдневная программа тура в каждом из городов включает в себя конкурс и конференцию для стартапов.

Кроме того, ведущие эксперты Фонда «Сколково» вместе с известными предпринимателями, венчурными инвесторами, менторами и бизнес-ангелами проведут образовательные мероприятия и менторские сессии. Таким образом, каждый участник сможет получить компетентный отзыв о своем проекте.

В 2017 году в мероприятиях Open Innovations Startup Tour приняли участие свыше пяти тысяч молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями региональных конкурсов и прошли в полуфинал Startup Village. Организаторы не останавливаются на достигнутом и планируют расширять технологическое стартап - сообщество.

- За годы существования Startup Tour собрал целую команду единомышленников, сплотил сообщество из 145 тысяч людей – предпринимателей, преподавателей университетов, инвесторов и других участников экосистемы, – говорит Пекка Вильякайнен. – И эта работа будет продолжена. Я поставил для себя цель, чтобы в ближайшие годы сообщество выросло до одного миллиона человек.

Представители СГУ им. Питирима Сорокина принимали участие в этапах Startup Tour в 2016 и 2017 годах. Среди достижений - призовые места на этапах конкурса и победа в специальной номинации робототехнического центра «Сколково».

По мнению руководителя бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Анатолия Кораблева, участвовавшего в одном из этапов 2017 года в Архангельске, общий уровень проектов, представленных на стартап-туре находится на достаточно среднем уровне.

- Несмотря на наличие очень сильных проектов и весьма строгий отбор, общий уровень представленных на конкурс разработок не очень высокий. Думаю, что многие проекты, которые реализуются студентами и молодыми учёными университета в рамках нашего бизнес - инкубатора, могут при должной презентации достойно выглядеть на мероприятиях Стартап-тура, мы будем работать в этом направлении, - отметил Анатолий Кораблев.

Участники Open Innovations Startup Tour получат возможность услышать лучших спикеров и экспертов, которые расскажут, как превратить идею в проект, где взять на это деньги, как правильно выстроить взаимоотношения в команде. Признанные эксперты в области технологий и развития бизнеса расскажут о сильных и слабых сторонах представленных проектов.

Презентация проекта даст возможность претендовать не только на призы от «Сколково», но и на участие в акселерационных программах институтов развития и других номинациях партнеров.

Конкурсанты смогут назначить встречу любому участнику мероприятия, а это – идеальный шанс найти себе инвесторов, партнеров, клиентов и единомышленников в команду. Представители всех основных институтов развития дадут самую полную информацию обо всех инструментах и возможностях поддержки стартапов.

Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступит Российская венчурная компания (РВК), а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд «Росинфокоминвест».

По материалам сайта конкурса Open Innovations Startup Tour