31 января 2018
Сити-менеджмент: успех, традиции и новшества

В СГУ им. Питирима Сорокина открылась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)», реализуемая в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа).



C приветственным словом к слушателям, преподавателям программы и приглашенным гостям обратилась руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова.

- Предыдущий 2017 год – был праздничным для Президентской программы подготовки управленческих кадров по всей России – программа праздновала 20-летие. Именно здесь, в стенах СГУ им. Питирима Сорокина, 20 октября состоялась большая юбилейная региональная конференция для специалистов, прошедших программы подготовки управленческих кадров «Президентская программа 2030: перезагрузка», посвященная этому событию, — отметила Лариса Казакова.

По словам врио ректора СГУ им. Питирима Сорокина Михаила Макарова, выпускника Президентской программы, участие в программе – одно из ярких событий в его жизни.



- Благодаря этой программе очень многое изменилось в моей жизни и карьере. Сейчас Президентская программа органично вписывается в концепцию опорного вуза региона. Напомню, что в 2016 году наш университет попал в список 33 вузов России, которые стали для своих регионов опорными. Этот статус не только почетно носить, но и появилось много новых обязанностей. Подготовка кадров в непрерывном формате, которые трудятся на благо Республики Коми, как ничто характеризует наш вуз на таком уровне, - прокомментировал врио ректора.

Как отметил Михаил Макаров, эта работа была оценена на высшем уровне. Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина в 2017 году получил диплом «За высокие достижения в области качества» в конкурсе «100 лучших товаров и услуг Республики Коми» именно за курс повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными организациями)».



Заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Елена Макарова озвучила статистику программы.

- Президентская программа в регионе очень востребована и актуальна. За время ее реализации в Коми обучение прошли более 1300 человек и 300 из них воспользовались уникальной возможностью – прошли стажировки в Германии, Франции, Японии, Китае и других странах, - отметила Елена Макарова.

К обучению приступили 17 человек, успешно прошедшие серьезный конкурсный отбор. Это представители Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Инты, Усинска, Вуктыла, Сыктывдинского, Сысольского и Усть-Вымского районов, сельских поселений Ношуль и Подзь. Им предстоит пройти через две очные сессии, освоить четыре блока знаний: экономико-правовой блок, управление в социальной сфере, управление в сфере строительства и ЖКХ, а также управленческо-организационный блок. Преподаватели этой программы повышения квалификации – высококлассные региональные и российские специалисты и практики, имеющие опыт работы как в Президентской программе, так и непосредственный опыт по профильным направлениям подготовки. В рамках обучения слушатели должны разработать и защитить проект.

Елена Макарова пожелала очень вдумчиво подойти к выбору темы проекта, чтобы он был действительно востребованным и актуальным для организации или муниципалитета. И, конечно, был бы реализован.

Президентская программа обладает уникальной атмосферой. Ее участники с гордостью говорят, что они выпускники программы. Желаем вам проникнуться этой атмосферой, наладить дружеские и профессиональные связи, получить новые знания и реализовать их в практической деятельности, - подчеркнули Елена Макарова и президент Ассоциации участников Президентской программы в Республике Коми Александр Поберий.

На торжественном открытии была соблюдена еще одна традиция Президентской программы – передача символического ключа знаний от группы выпуска 2017 года новой группе 2018 года.



- За прошедшее время сложилось много замечательных традиций. Наша задача не только эти традиции соблюсти, но и приумножить, внести свой вклад в развитие Президентской программы. Начиная с сегодняшнего дня, вы сможете посмотреть на нашу республику с разных сторон – таких разносторонних знаний больше нигде не дают, в этому уникальность Президентской программы. Вас будут учить более 40 преподавателей. Это и профессора университета, и практики, и преподаватели других вузов и представители Коми научного центра. Поэтому впитывайте полученные знания и внедряйте их в жизнь! - призвала директор Института непрерывного образования Ольга Осипова.





В конце торжественного мероприятия врио ректора СГУ им. Питирима Сорокина вручил благодарности и благодарственные письма ректора преподавателям и организаторам, которые реализовывали в течение 20 лет Президентскую программу и поблагодарил их за проделанный труд.












Медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА