7 февраля 2018
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»
Институт педагогики и психологии
Кафедра общей и специальной педагогики

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно – методической конференции (с международным участием) «Классное руководство в ХХI веке», которая состоится 30 марта 2018 года в Институте педагогики и психологии ФГБОУ ВО СГУ им. Питирима Сорокина» (Республика Коми, г. Сыктывкар). Конференция посвящается 85-летию кафедры общей и специальной педагогики и проводится в рамках Года культуры в Республике Коми.

Основные направления конференции:

• История классного руководства в России и за рубежом.
• Классное руководство в современной образовательной организации:
  • организация работы классного руководителя с родителями обучающихся;
  • психолого-педагогическая диагностика личностных результатов обучающихся;
  • классное руководство в условиях обучения детей с ОВЗ;
  • учет гендерных различий в воспитательной работе;
  • особенности воспитания одаренных детей;
  • воспитание педагогически запущенных детей
  • использование социальных сетей и компьютерных технологий в воспитательной деятельности классного руководителя и др.
• Психологический аспект воспитательной деятельности классного руководителя.
• Духовно-нравственное воспитание средствами мировой художественной культуры.
• Классный руководитель как фасилитатор активности школьников в классном и школьном самоуправления, детских и юношеских общественных организаций.

В рамках конференции планируется проведение пленарного и секционных заседаний мастер-классов, выставки методических разработок по воспитательной работе.

Форматы работы секций: круглые столы, демонстрационно-дискуссионные площадки, мозаика педагогических идей классного руководителя, открытые лекции.

Организационный комитет произведет отбор авторских материалов участников конференции для размещения: в научно – методическом альманахе «Педагогические встречи» (с включением в базу РИНЦ), три лучших статьи – в журнале «Человек. Культура. Образование» (Издание ВАК).

Программа конференции будет размещена на сайте СГУ им. Питирима Сорокина. Участники конференции получат Сертификаты об участии.

Информационное письмо
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийской научно - методической конференции «Классное руководство в ХХI веке»

Контактные телефоны:

Уваровская Ольга Валентиновна, доцент кафедры общей и специальной педагогики, контактный телефон 89125632066
Гаврилина Людмила Константиновна, доцент кафедры общей и специальной педагогики, контактный телефон 89042040784l