9 февраля 2018
В СГУ им. Питирима Сорокина открылись юбилейные Февральские чтения

Вчера в СГУ им. Питирима Сорокина открылась юбилейная Двадцать пятая годичная сессия Ученого совета «Февральские чтения», которая объединит заседания по 50 секциям. В числе докладчиков на пленарном заседании выступили зампред правительства – министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова и вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Коми Владислав Рудой.

Традиционная для февраля годичная сессия Ученого совета «Февральские чтения» призвана объединить исследователей в различных областях для подведения научных итогов. В рамках XXV Февральских чтений запланировано проведение двух национальных конференций, 50 секций, а также круглых столов, мастер-классов, на которых научное сообщество вуза представит результаты своих исследований.

- Сегодня все чаще говорят: надо меняться, надо отказываться от старого, но хорошие традиции - те, которые дают результат, нужно развивать, преумножать. И наши Февральские чтения как раз относятся к таким традициям. Они меняются, совершенствуются. Февраль - это месяц рождения Сыктывкарского государственного университета. В прошлом году мы праздновали юбилей. Сегодняшние же чтения уникальны еще и тем, что их дата совпадает с Днем российской науки. Всем успехов и творчества на наших Февральских чтениях, - поприветствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

- Развитие научного и интеллектуального потенциала было и остается ключевой задачей, от ее решения зависит укрепление экономики не только Республики Коми, но и всей страны. В России утверждена Стратегия научно-технологического развития страны, согласно которой научный потенциал страны в ближайшие десятилетия будет фокусироваться на решении ряда задач. Я уверена, что ученым Коми это по силам, ведь регион был всегда богат одаренными исследователями и учеными, сделавшими многое для отечественной науки! – ранее отметила в своем поздравлении на сайте ведомства с Днем российской науки зампред правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

Наталья Михальченкова передала приветствия участникам пленарного заседания Февральских чтений от правительства региона. Она напомнила, что традицию проведения чтений в день рождения университета заложила талантливый педагог и великий ученый, первый ректор СГУ Валентина Витязева.

- Глава республики поставил задачу сделать науку узнаваемой, востребованной и результативной. Сегодня СГУ им. Питирима Сорокина достойно продолжает накопленные за свою историю традиции высшего образования, открывая новые горизонты в разных сферах деятельности и становясь площадкой для обмена научно-практической информацией между представителями вузов, учреждений профобразования, научных центров региона и России. Юбилейная сессия Ученого совета предоставит прекрасную возможность для общения профессионалов, станет очередной лептой в развитие отечественной науки и событием в жизни региона. За минувшие 25 лет Февральские чтения стали крупным научным брендом и особенно символично, что они открываются в День российской науки, - отметила спикер. - Успешности в каждом дне нашим научно-педагогическим работникам, молодым и юным исследователям и, конечно, результативности в решении научных задач, задач стратегического развития Республики Коми и нашей страны!

Вице-президент - исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Коми Владислав Рудой оценил вклад научного сообщества в развитие промышленности и бизнеса.

- День науки для сообщества промышленников и предпринимателей, бизнеса - это очень важный день, потому что каждый из нас понимает, что без этой связки результативно работать практически невозможно. Я хочу поблагодарить всех тех, кто связан с наукой и образованием. Для бизнеса и предпринимательского сообщества этот вопрос сегодня очень важен, хочу пожелать вам самого наилучшего и творческих успехов, - обратился к присутствующим Владислав Рудой.

Кроме того, участников пленарного заседания поприветствовали первый замминистра инвестиций, промышленности и транспорта региона Алексей Просужих и зампред Государственного Совета Коми Валентина Жиделева. Наталья Михальченкова выступила с докладом «Моделирование сценариев устойчивого развития науки и образования в условиях научно-технологического прогресса», Владислав Рудой рассказал о внедрении национальной системы профессиональных квалификаций в Республике Коми. Доктор экономических наук Галина Князева выступила с докладом «Интеграционная модель управления совокупным экологическим воздействием в Северных (Арктических) регионах», а доктор культурологии Майя Бурлыкина рассказала об этапах создания энциклопедии «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина».

Февральские чтения - 50 секций, круглых столов, конференций, мероприятий, посвященных конкурсу УМНИК, будут идти до 14 марта.

Медиацентр VERBUM
фото Марка ОНИКУЛА